Москва

Добрый день, ситуация следующая: гр. США в 2021 г. предоставил денежный займ российской компании. Срок погашения займа - 2031 г. Какие возможны риски предоставления займа гражданином недружественной - вопрос №5258827

страны?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! В том, что российская компания может просто обанкротиться, и взыскать с нее будет просто-напросто нечего. В рамках требований Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» это вполне возможно. А этот кредитор не факт, что успеет вовремя среагировать и заявить о себе в рамках процедуры банкротства.
Здравствуйте!
Претензии к компании могут возникнуть у налоговиков.
См.:

Постановления АС ДВО от 29.11.2016 № Ф03-5480/2016 по делу № А16-343/2016, в котором рассматривалась следующая ситуация.

Российская организация на протяжении семи лет получала от своего единственного учредителя (иностранной компании) валютные займы. Всего было получено около 4 млн долларов. Первоначально срок возврата займа составлял 10 лет. Впоследствии он был продлен до 18 лет.

При этом налоговиков заинтересовали следующие моменты: стороны договора займа являлись взаимозависимыми лицами; заемщик в течение 10 лет ни разу не погасил задолженность по договорам займа, а заимодавец не предъявлял ему требований по погашению долга и не получал какого-либо обеспечения исполнения обязательств, разделяя тем самым риски последующего использования получателем заемных денежных средств; заемщик осуществлял свою деятельность только за счет поступающих по договорам займа денежных средств и не имел возможности погасить долг перед заимодавцем.

Все эти факторы позволили инспекции сделать вывод, что договоры займа являются притворной сделкой, заключенной лишь для прикрытия инвестиционной деятельности иностранной компании на территории РФ.

Также «Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ в целом допускает осуществление валютных операций между резидентами и нерезидентами (ст. 6), однако порядок осуществления этого взаимодействия применительно к операциям займа регулируется специальной статьей 14 названного закона, которая устанавливает безналичную форму осуществления операций.»

Также договором могут заинтересоваться и правоохранительные органы в соответствии с

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» юридическое лицо может быть признано иноагентом.
Удачи Вам!