Здравствуйте!Работаю администратором в гостинице,у меня... - Приморский край - вопрос №527293

Здравствуйте! Работаю администратором в гостинице, у меня двухнедельный отпуск (оплачиваемый), но меня вызывают на работу на неделю раньше, должна ли мне быть какая либо компенсация?

Ответы

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается с момента возникновения исключительных обстоятельств, причем неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Перечень данных обстоятельств законодательно не установлен. Таким образом, основания для отзыва из отпуска работодатель вправе определить самостоятельно. Однако независимо от исключительности обстоятельств отзыв работника из отпуска возможен только с согласия работника. Если в связи с производственной необходимостью на основании приказа работник был отозван из отпуска, бухгалтерия должна пересчитать отпускные. Заработная плата начисляется с первого дня работы с учетом выплаченных работнику отпускных. При предоставлении неиспользованной части отпуска должна быть произведена его оплата не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

Удачи!