Доброго времени суток. Хочу к вам обратиться за помощью. Мне 28 лет и у меня всю жизнь проблемы с общением с другими людьми, избегаю почти всех кроме семьи. Для меня лучше посидеть дома, посмотреть - вопрос №5289990

фильм и тд, чем с кем-то выйти погулять или зайти к кому-то в гости. Я пыталась найти друзей, но все заканчивалось не очень хорошо, так как за спиной меня обсуждали, а в лицо говорили, что все нормально. Такое я терпеть никогда не буду, потому и обхожусь без друзей. Я понимаю, что обсуждают всех и всегда, за хорошее и плохое, но я устала в свой адрес слышать только плохое, хотя я к людям хорошо отношусь и никому никогда не желала зла, а вот я кому-то поперек горла ставала, хотя я обычный, ничем не примечательный человек. Я всегда боялась быть отвергнутой обществом, боялась что меня не поймут и примут такой какая я есть и начала ещё больше в себе замыкаться. У меня никогда не было уверенности в себе. Постоянная критика внешности, тела, волос. Непринятие себя такой какая я есть. Даже в этом сложном для меня мире нашелся человек, который полюбил меня, но может принять мои проблемы.В последнее время у нас конфликты по поводу того, почему я не общаюсь с его семьей, хотя они ко мне относятся хорошо. Я никому никогда не пишу первая, не звоню, не захожу в гости. Его это сильно обижает, и он говорит, что если я не буду ни кого принимать в свою жизнь, мы разведемся, потому что ему нужна нормальная семья, чтобы у всех были друг с другом хорошие отношения. Я пытаюсь работать над своими проблемами, но они завели меня в тупик. Я не знаю, что мне делать дальше. Просто нет мотивации, желания что-то менять из-за вечных депрессии. Я ещё с детства сняла розовые очки и живу реальностью, а вбивать себе в голову, что я нормальная, крутая и офигенская это просто обман. Спасибо
08.10.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    «Я пытаюсь работать над своими проблемами, но они завели меня в тупик» — может настало время обратиться к психологу? 
    "… а вбивать себе в голову, что я нормальная, крутая и офигенская это просто обман" — конечно обман. Меняться и обманывать себя — вещи разные.
    Мы не знаем, почему Вы стали такой. Но Вы ведь расскажете о себе? Понимая причины, можно будет предложить коррекционную работу.
09.10.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

09.10.23
А смысл себя мучать. Живите своими целями дом, семья, работа, финансовая подушка, общение с тем с кем хочется и есть возможность. Не воспринимать чужие эмоции. Прочитайте книги, посмотритн лекции. Напишите план, стратегию, займитесь ежедневным прогулками, физкультурой…
09.10.23
Здравствуйте, Елена. Вы написали, что у Вас конфликты с мужем из-за того, что Вы не общаетесь с его семьей. То, что вы не общаетесь — это скорее факт. А вот почему вы не общаетесь с его семьей, что стоит за этим и будет проблемой для Вас лично. Вы написали про отношение к себе и про свои страхи, про неуверенность в себе. Но даже имея весе это можно общаться, если есть желание общаться. Если оно пересиливает все ваши страхи. Вы встретили мужчину и создали семью не смотря на все свои особенности. Семья для вас — это ваша ценность. А вот семья мужа вероятно туда не входит иначе бы вы не смотря ни на что общались с ними. Если не обобщать, а взять конкретно вопрос общения с семьей мужа, то, что Вас останавливает от общения с ними? Определите что именно и тогда будете искать пути решения.
09.10.23
Здравствуйте! Вы не обязаны ни под кого подстраиваться и меете право быть такой, какая есть!)Это, если проблема только в том, что Вы не устраиваете других.Если и Вам это реально мешает, то тут может помочь психотерапия.
10.10.23

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store