Боязнь собак - вопрос №531393

Здравствуйте! Как отучить 5-ти летнего ребенка бояться животных, в частности собак? В возрасти 2-х лет его напугала соседская собака мелкой породы. С тех пор он боится собак, кошек, даже крыс домашних, боится что они его поцарапают, будут лаять и т.п. Мы живем большой семьей в 3-х комнатной квартире. Наша бабушка на днях завела маленькую собачку. Сейчас и ребенок, и яв жутком стрессе. Как нам себя вести? Что делать, чтобы ослабить хотя бы такие страхи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа. Отучить бояться невозможно, но возможно научить быть смелым. И это совсем не одно и то же. Показывайте пример ребенку, и помогайте ему быть смелой и действовать с собакой легко и свободно, подходить к ней, гладить ее,  и тд. И не торопите, пройдет время и он осмелеет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наташа!

Сходите с ребенком на прием к грамотному детскому психологу.

Ув.Наташа, начните с того, что разговаривайте с сыном, что все собачки разные.Эта собачка добрая.И кормите собачку на глазах у ребенка. При этом пиговаривайте, что собачка любит тебя, постепенно ребенок видя ваше спокойствие должен успокоиться. Главное он должен видеть ваше спокойное лицо. Когда вы тревожитесь, малыш думает, что опасность велика.

Надо не отучать бояться, а приучить не бояться, или приучить заботиться о животном.  Когда вы говорите«Не бойся, Не бойся» малыш не слышит частицу «Не».а слышит толко бойся. И реагирует соответственно… Надо говорить.иди, мама рядом.Собачка хорошая. И делать это терпеливо.

Здравствуйте Наташа. Вы можете постепенно сокращать дистанцию (контролируемую и регулируемую Вами) между ребенком и животным. Как собачка так и крыса. Сначала располагайте животных на таком расстоянии (в одном помещении), на котором ребенок будет чувствовать себя спокойно, и по немногу, это расстояние сокращать (но не в один день), в день например ближе на 10 — 20 см, (в зависимости от первоначального расстояния). И когда расстояние будет сокращено до минимума, можете предложить их погладить, если ребенок к этому моменту не потянется сам.

С ув. Александр.

Добрый вечер, Наташа! Абсолютно присоединяюсь к коллегам, что ребенку необходимо ваше спокойствие и уверенность в том, что ситуация не представляет опасности. А пока, похоже, вы как раз присоединились к страхам ребенка и тем самым их подтверждаете.Я бы не стала как-то активно работать по поводу принятия ребенком этой конкретной собаки и наступления их дружбы. Мне кажется, стоит уважать его право бояться и не хотеть контакта с животными, по крайней мере сейчас, когда создалась стрессовая ситуация. Хочет спрятаться — пускай прячется, хочет не пустить в свою комнату — помогите это сделать. Нужно дать ему чувство безопасности, уверенность в том, что мнение мальчика уважают, и никто не собирается ничего от него требовать. И в то же время своим поведением демонстрировать, что вам самой как раз совсем не страшно.Успеха вам, терпения и мудрости! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте Наташа!

Парой даже взрослый человек может невольно вздрогнуть, от лая собаки, с учетом понимания что она не опасна, что уж говорить о ребенке у которого еще нет этого понимания плюс довольно развитое воображение (в силу возраста). Если  собака тихая (мало вероятности, что она залает или тяфнет) преподнесите ее ребенку как игрушку которою можно кормить и играть с ней, покажите как это делать при этом улыбайтесь и говорите, что собака (имя) доброе и хорошая, что бы ребенок понимал, что от собаки не исходит угрозы.

Если же собака более активная (лает, может играя на прыгнуть и.т.д) то лучше по началу держать их на расстоянии но при этом показывать ребенку, как это забавно общаться с собачкой. К примеру играть с ней в мячик (не в кой случаи не брать этот мячик из игрушек ребенка, а купить отдельный), гладить, обучать и другое, со временем, может быть не сразу, а через пару дней ребенок захочет тоже присоединиться к этим увлекательным играм и перестанет чувствовать опасность от собаки.

Если есть финансовая возможность купите какие- нибудь интерактивную игрушку со звуками лая, мяуканья и прочие, что-бы ребенок привык и не чувствовал опасности от звуков.

С уважением Надежда.

Для преодоления страха необходимо заменить стереотипную эмоцию (страх в данном случае) на какую-либо другую. Попробуйте подобрать какую-нибудь очень безопасную и милую собачку, например щеночка. И объясняйте поведение собаки, что она подходит, чтоб познакомиться и т.д. Если ребёнок боится вообще всех животных, то действительно, есть смысл отработать это проэктивно (на игрушках, рисунках) с психологом. Поскольку у детей очень развито воображение, я бы посоветовал купить реалистичную игрушку — дети очень легко одушевляют предметы.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Отучить ребенка бояться невозможно. Можно лишь преодолеть страх и его побороть. Очень хорошо работают в таком случае рисунки страха. Предложите ребенку нарисовать свой страх. Его можно лепить, вырезазать и пр. Вы рисуйте свой страх, а он свой. Потом можете поиграть в игру: Что можно сделать с этим страхом? Пусть его перерисовывает, рвет, топчет ногами и пр. Предложите напугать страх и сказать: Я тебя уже не боюсь! Несколько таких упражнений помогут ребенку избавиться от страха. А если его заставлять переставать бояться, то можно выработать невроз. А это уже будет серьезной проблемой в будущем.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку последствия испуга сохраняются продолжительное время и боязнь распространяется на других животных тоже, это конечно же, является поводом для очной консультации. Причем, будет полезна именно совместная работа с психологом, поскольку Вы, Наталья, эмоционально включены в ситуацию, а ребенку очень важен Ваш внутренний настрой.

Занятия по преодолению страха обычно проходят в игровой обстановке — с использованием сказок (придумывание, переписывание травмирующей истории), рисования и других творческих заданий. Кроме того, как мама, Вы получите конкретные рекомендации, касающиеся Вашего запроса.

Наталья, не откладывайте визит к психологу, тем более, что сейчас в доме появилась собака, и этот факт, без профессиональной помощи, способен осложнить ситуацию.

С уважением, Светлана

Доброго вам дня, Наташа!

Страх во многих случаях весьма полезное чувство, поэтому вам нужно научиться отличать нужные и полезные страхи от ненужных. Например, ваш ребенок боится собак, а вы боитесь того, что ваш ребенок боится собак. Вот видите, какая громоздская получилась штука из ваших с сыном страхов. Прежде чем начать работать со страхами сына, вам было бы хорошо понять, что страх вытесняется только любовью. Иных способов справиться со страхом нет. Найдите в себе любовь к собакам, кошкам или какой-то иной живности вообще и определите, что вам лично в них нравится. Попробуйте спокойно и доброжелательно рассказывать о своих чувствах и ощущениях сыну. Отучивать его не нужно, лучше научить… Он сам уже отучится от того, что ему будет мешать радоваться жизни.

Если вы замечаете какие-то ещё страхи у малыша или у себя, начните разбираться в причинах. Ведь ничего не берется ниоткуда, — всё имеет свои причины и последствия. Возможно, понадобятся бесед с психологом в приватном режиме.

Если будут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.