Ставропольский край

Совместное проживание с ребенком - вопрос №532895

Я проживаю раздельно с супругой третий год с апреля 2010 года. Развод не оформляли. У нас есть дочь пяти лет, которая проживает совместно с женой. Год назад жена попала в аварию. После полученных травм в ДТП здоровье ее ухудшилось и ее признали инвалидом 1 группы. Сама передвигаться она не может и за ней ухаживают родители пенсионного возраста (62 и 66лет). Моя дочь так же проживает с ними в течении последнего года(до этого по согласию с женой дочь проживала со мной 2-4 дня в неделю.) Дочь проживает в другом населенном пункте но зарегистрированна у меня.Ее родители против проживания дочки со мной. Могу ли я решить вопрос о проживании дочки со мной, куда мне обращаться и какие документы нужны для этого.

Ответы

Вячеслав! Вы можете для начала обратиться в опеку с данным вопросом, а затем, если опека не решит ваш вопрос, обращайтесь в суд с иском об установлении места проживания ребенка с вами. Если у вас в судебном порядке не установлено место жительства ребенка с матерью у вас есть право при согласии ребенка забрать его к себе и без обращения в опеку или в суд.