Белгородская область

как узнать вызовут ли в суд по уголовному делу - вопрос №533838

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как можно разобраться в данной ситуации. 23 февраля прошлого года вызвали следователи. как оказалось мой знакомый подозревается в убийстве. я не могла ничего сказать по этому поводу, только сказала что знаю с положительной стороны его. вызывали всего 1 раз.  сейчас ко мне приходят  его родственники, говорят что на след неделе будет суд. живу с родителями, они обовсем этом не знают. боюсь что вызовут повесткой. как можно узнать собираются ли меня вызывать в суд и можно ли как-то попросить не вызывать повесткой.

Вопрос задан анонимно
27.01.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Узнайте у  родственников подсудимого фамилию судьи, в чьем производстве будет находиться уголовное дело, и дату судебного заседания. Обычно на первом судебном заседании свидетелей в суд не вызывают, поскольку разрешается вопрос об оставлении подсудимого под стражей на период судебного разбирательства по делу. После того, как получите необходимую информацию с фамилией судьи, зайдите на сайт суда (сейчас действует единая справочная система «правосудие», содержащая информацию по всем судам), на этом сайте найдите контактный телефон секретаря судьи, свяжитесь с ней и сообщите, что Вас допрашивали на следствии свидетелем по делу в отношении такого-то, нужно ли Вам являться в суд для дачи показаний. Секретарь посмотрит список лиц, подлежащих вызову в  суд, и сообщит Вам, нужно являться или нет. Если нужно, попросите секретаря не слать Вам повестку, а оформить Ваш вызов телефонограммой (то есть данным телефонным звонком), уверив ее, что Вы явитесь в суд к назначенному времени. Всего Вам доброго, буду благодарен за оценку данного ответа.

27.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если Вас допрашивали в качестве свидетеля, скорее всего Ваши показания включили в обвинительное заключение. К данному заключению, перед направлением уголовного дела в суд, приобщается справка лиц, подлежащих вызову для допроса в качестве свидетеля.
Вы можете только через следователя узнать, включили Вас или нет.

27.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store