Белгородская область

как узнать вызовут ли в суд по уголовному делу - вопрос №533838

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как можно разобраться в данной ситуации. 23 февраля прошлого года вызвали следователи. как оказалось мой знакомый подозревается в убийстве. я не могла ничего сказать по этому поводу, только сказала что знаю с положительной стороны его. вызывали всего 1 раз.  сейчас ко мне приходят  его родственники, говорят что на след неделе будет суд. живу с родителями, они обовсем этом не знают. боюсь что вызовут повесткой. как можно узнать собираются ли меня вызывать в суд и можно ли как-то попросить не вызывать повесткой.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Узнайте у  родственников подсудимого фамилию судьи, в чьем производстве будет находиться уголовное дело, и дату судебного заседания. Обычно на первом судебном заседании свидетелей в суд не вызывают, поскольку разрешается вопрос об оставлении подсудимого под стражей на период судебного разбирательства по делу. После того, как получите необходимую информацию с фамилией судьи, зайдите на сайт суда (сейчас действует единая справочная система «правосудие», содержащая информацию по всем судам), на этом сайте найдите контактный телефон секретаря судьи, свяжитесь с ней и сообщите, что Вас допрашивали на следствии свидетелем по делу в отношении такого-то, нужно ли Вам являться в суд для дачи показаний. Секретарь посмотрит список лиц, подлежащих вызову в  суд, и сообщит Вам, нужно являться или нет. Если нужно, попросите секретаря не слать Вам повестку, а оформить Ваш вызов телефонограммой (то есть данным телефонным звонком), уверив ее, что Вы явитесь в суд к назначенному времени. Всего Вам доброго, буду благодарен за оценку данного ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если Вас допрашивали в качестве свидетеля, скорее всего Ваши показания включили в обвинительное заключение. К данному заключению, перед направлением уголовного дела в суд, приобщается справка лиц, подлежащих вызову для допроса в качестве свидетеля.
Вы можете только через следователя узнать, включили Вас или нет.