На время расстались... - вопрос №534009

Здравствуйте, уважаемые психологи. Ситуация такая: пол года назад я познакомился с девушкой, у которой есть парень и с того момента у нас начались малопонятные отношения. Я с самого начала знал, что она уже в отношениях и поэтому не надеялся на взаимность с ее стороны. Однако она сама пошла мне на встречу… Она 1я меня поцеловала, первая затащила в постель(но этослучилось только на 4й месяц после знакомства), в общем во всем была первая. Мы сразу знали, что у нас ничего не выйдет и знали чем это закончится. Недавно она начала говорить, что любит меня, но для нее это очень тяжело, т.к. она любит и своего нынешнего парня (как она выразилась). И незнает, что ей делать. Я знаю: если я ее люблю, то должен отпустить. Но у меня не хватает сил на это. Первые 5 месяцев отношения были просто прекрасными, затем мы начали все реже и реже видеться и она начала отмалчиваться по телефону(все это было как раз в тот момент, когда она начала говорить, что любит меня). Затем по моей вине у нас начали скандалы по поводу того, что я ее ограничиваю. Я действительно начал интересоваться ее жизнью, как будто она моя супруга. Стал задавать вопросы(например: где была? Что делала? Почему так долго?), начал обижаться(было за что: мы стали редко видеться, она приходила позже чем обещала и т.д.) Все это закончилось жутким скандалом, итог чему: временное расставание(3 дня). Но она очень нехотя говорила это решение, спрашивала мое мнение и была вся в слезах. Скажите, пожалуйста, чем может закончится это расставание? И что мне сделать, чтобы это больше не повторилось?.. Подскажите, что мне стоит изменить? Заранее, огромное спасибо!

Дополнение автора от 28.01.13 12:02:01

А можно ли считать контролем просьбы предупреждать если куда-нибудь уходишь и говорить во сколько вернешься? Можно ли считать контролем интерес о том что делали(в общих чертах)? Можно ли считать контролем, когда она говорит что вернеться максимум в 00:00, а я обижаюсь что она возвращается утром, потому что была у друзей и не предупредила, что остается до утра?

Ответы

Эдуард, контролировать человека и интересоваться его жизнью — это не одно и то же. Кому понравится, если его ограничивают, «пасут». Вот и девушка выразила Вам свое недовольство, почувствовав Ваше давление, хоть и непросто ей дался этот шаг...

Что стоит изменить? Отношение к себе и к девушке (к девушкам вообще). Удерживая, Вы можете добиться лишь обратного эффекта. Любить — значит давать свободу. Ведь отношения — это не клетка, в которой заключены двое, которые обязаны быть вместе при любых обстоятельствах. Когда отношения не устраивают, то тот, кого они не устраивают, выходит из них, если, конечно, нет зависимости, которая бы удерживала.