Свердловская область

алименты - вопрос №536408

Добрый день! С 02.03.2012 года я нахожусь во втором браке. До заключения брака у нас родился сын – 07.05.2011 г.р. Примерно через месяц после рождения сына «жена» подала на алименты. Суд постановил выплачивать ей 16,5 % от заработка. Вместе до заключения брака не проживали. После заключения брака жена переехала ко мне 09.03.2012 года, а уже через три недели (03апреля) покая был на работе, забрав сына уехала к себе. У нее своя квартира. За два дня до этого у нас произошла небольшая ссора. Из этиз трех недель я десять дней был в командировке, т.е. совместно фактически не жили. С тех пор вместе не проживали. Какое-то время она давала мне видеться с сыном. Три месяца назад она решила, что я не должен видеть ребенка. На развод подать не успел, хочу сделать это сейчас. От первого брак у меня есть дочь, которой я также выплачивал 16,5 %. В январе т.г. дочери исполнилось 18 лет и выплата алиментов будет прекращена. С дочерью у меня прекрасные отношения, сейчас она студентка первого курса и я помогаю ей материально, как могу. Помогал и когда выплачивал алименты – деньги можно заработать, а отношения не купишь. А сегодня мне сообщили, что жена подала на алименты на себя и на сына. Я предполагаю, что она хочет, чтобы суд кроме 25% на сына, которые ей автоматически будут перечислять, взыскивал с меня дополнительно алименты на ее содержание (исковое заявление еще не видел, но, зная ее. Уверен!). Кроме пособия по уходу за ребенком – сколько не знаю, она дополнительно получает 2000 руб. материальной помощи ежемесячно от предприятия, где работала до рождения сына. Эта помощь выплачивается всем, кто находится в декретном отпуске. Про остальные выплаты не знаю. Моя зарплата составляет ~ 1650 т.р. в год. Может ли суд взыскать с меня алименты на ее содержание с учетом, что алименты на содержание сына сейчас будут составлять 25%, с учетом выплат, которые она получает, и с учетом выше описанной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

То, что с Вас взыщут 25% на содержание сына, практически неоспоримо. А вот размер алиментов, который будет взыскан в твердой денежной сумме, на содержание жены будет зависеть исключительно от юридической грамотности защиты от исковых требований. Раз имеете информацию о дополнительных выплатах жене на работе, заявляйте мировому судье ходатайство (желательно письменное) о направлении запроса на работу, о получении других сведений о доходах истицы (размере пособий и т.п.). Если не будете вести себя активно, судья взыщет по полной, как правило прожиточный минимум взрослого человека в регионе проживания. Удачи. 

29.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей! Право требовать алименты на свое содержание после развода, имеет, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

29.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store