Нижегородская область

Собственник жилья недавно скончалась, в... - вопрос №537170

Собственник жилья недавно скончалась, в квартире остался один прописанный человек(они жили в гражданском браке долгое время, не зарегистрированны, сожитель). Ему нужно сделать договор социального найма но у него требуют подтвердить родственные связи со своей (умершей)гражданской женой(собственицей квартиры).Квартира не приватизирована. Сказали, что это решает комиссия.Правы ли они? Если да, то что лучше сделать, чтобы доказать, что они были не чужие людидруг другу.(с родственниками умершей-конфликт)

Ответы

Здравствуйте!

Требования муниципалитета незаконны. Никаких родственных связей он подтвержать не должен, т.к. зарегистрирован в квартире и имеет полное право на заключение договора. Вероятнее всего это ее родственники «шуры-мурят» с «ответственными» должностными лицами.

Ему необходимо обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора социального найма, там все и решится в чью-либо пользу.