Здравствуйте. Я совершил ошибку, как быть? - вопрос №542673

Дело в том, что я люблю только себя. Какой то неземной любви к жене я не испытываю, да и до свадьбы, в отношениях с другими девушками, я тоже любил в первую очередь себя. Люблю активные виды отдыха, путешествия, общение с разными людьми. Люблю свободу действий, свободу выбора.

Ситуация такая: под давлением близких я принял решение завести ребенка. Так как на тотмомент я был свободен и романов было много я выбрал девушку по серьезнее, состоявшуюся в жизни и заделал ей малыша. Конечно же пришлось жениться. Сейчас живем втроем с ребенком. Любви к жене нет, был интерес сначала, влюбленность была. Сейчас все это прошло и осталось только чувство ответственности и небольшая привязанность. Ребенка конечно люблю, но готов жить и отдельно. Стали посещать мысли о разводе, но не хочется причинять боль жене.

Вопрос: как развестись, минимизировав негативные последствия? Квартирный вопрос не стоит. У жены есть своя квартира, да и у ее мамы большая. кравтрира.

Лучший ответ по мнению автора

Максим, странное впечатление от вашего письма… Как будто читаешь очень рациональный отчет: решил, сделал,  провел анализ наличия-отсутствия чувств, принял решение, готов минимизировать негативные последствия, точка. Все так гладко, понятно. И так мало жизни и эмоций, тепла, сомнений, боли, радости — возможно, мало лишь на мой, женский взгляд… И не понятно, есть они, но просто прячутся, или и правда все так сухо… А вам как кажется?

Знаете, любить себя — это нормально. И первоначально отталкиваться от своих личных интересов — нормально. И жизнь счастливая возможна лишь тогда, когда человек имеет свободу и уважает свободу других людей… Только вот есть ощущение, что вы эти свои качества представляете как какие-то недостатки — создается у меня такое ощущение из письма… Как будто обвиняете себя и говорите «семья не для таких..» — вот уж не знаю, насколько отзывается это вам.

Почему-то очень жалко советовать вам то, о чем вы просите. Скорее хочется сказать, что ответственность и привязанность — прекрасный старт взрослого брака, обычной реальной семейной жизни двух взрослых отдельных человеков. И почему-то очень много нежности и сочувствия к мужчине, который так четко и логично рассуждает, — но все таки не хочет причинять боль жене… Мне кажется, ваш брак надо лечить, а не заканчивать — но это личное впечатление из короткого письма..

А по вопросу… Конечно, лучше честно, четко и конкретно, отталкиваясь от своих чувств и говоря «Я-сообщениями», конечно, не втягивая ребенка во взрослые свары и стараясь не устраивать разборок при нем, конечно, рассказывая ему, что он не виноват и его по прежнему любят очень-очень сильно. В общем-то, самые обычные правила культурного поведения между людьми..

Успеха вам — в любом направлении..

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Минимизировать? Да еще и не причиняя боли? Вопрос сложный, но ответ на него простой. ПРАВДА. Если затянешь и будешь «жить с женой ради ребёнка» — этот абсурд попросту раздавит вас троих. Как нечего делать пройдёт… даже пулей прошмыгнёт время и наступит тот самый момент, когда уже нечего терять будет. Тихо, мирно, за ужином, обсуди этот вопрос с женой. И всё. У неё мозги, как я понял из твоего сообщения, есть. Она поймёт, что дальше тянуть резину — будет куда болезненнее для обоих и для ребёнка в первую очередь. Не советуйся только как начать с друзьями, близкими и родными. Больно вариантов много будет. Голова опухнет и сразу ничего не решишь, как следствие отправишь проблему в долгий ящик… Последствия этого я описал выше.

Максим, одно дело думать о разводе, другое — всё это совершить. Попробуйте вначале проигарть эту ситуацию, как Вы в последний раз идёте укладывать малыша, читаете ему сказку… слушаете его милое сопение во сне… а ведь завтра Вы уже будете один, да, встречи, выходной папа… это да, конечно, родители расстаются, но не всегда родитель уходит от ребёнка. Но всё же… нередко мы осознаём как нам всё это было дорого уже совершая то, что часто уже исправить и нельзя.

А как безболезненно? -знаете, Максим, об этом часто здесь справшивают женщины, как ему сказать, что не люблю его, что есть другой, что ребёнок не его… и т.п. И думают, что если медленно и постепенно купировать хвостик собачке, то ей будет меньше больно. Да нет, будет больно обязательно, но если один раз — это переживают с меньшими потерями, а если по кусочку… — то боль растягивается на года.

Вам решать — как быть? — именно это и есть зрелость и ответственность мужчины, многие и называют именно это любовью — ответственность за себя, свои решения и свои поступки.

Максим, такой отличный анализ конкретной жизненной ситуации.

Предлагаю Вам рассмотреть другую. Бывшая жена счастлива и любима. У Вашего ребенка достойный уважения отчим. У этих людей — жизнь прекрасна.

Что Вы можете сказать про такую ситуацию? И любит ли Ваша жена свободу действий и выбора?

Ни как не отпускает вопрос: Тогда ли?.. «Я совершил ошибку...?» И почему-то грустно. Хочется спросить: «А что есть хорошего в Вашей жизни?» Уж очень хорошо Вы пишите, то есть излагаете, описываете.

Думайте, рассуждайте, анализируйте и Вы найдете достойный для Вас выход из этой жизненной ситуации.

С уважением, и удачи Вам.