Бывшая девушка мужа не дает жить спокойно - вопрос №543009

Добрый день!!! Дело в том что мой муж в прошлом имел отношения с девушкой. Она была неуравновешенной особой и постоянно закатывала ему истерики унижала и оскорбляла его на протяжении всего времени их знакомства. Ее родители были против их отношений и тоже как могли его унижали с видимой целью. Они хотели чтобы он ушел. они этого добились постоянное психологичнское давление сыгралосвою роль. Он ушел и потом узнал что она забеременела он не хотел этого ребенка и предложил сделать ей аборт. Она отказалась. Он предупредил ее о том чтобы она в послдествии ничего не спрашивала и не требовала так как это был ее выбор оставить ребенка но отказаться от него самого. На что она заявила что воспитает его сама и подачка мужа в виде алиментов на ребенка ей тоже не нужны и что ее родители ее обеспечат лучше чем он. Они на этом и порешили. прошло время мы поженились и она стала присылать письма требуя чтобы муж общался с ребенком он позвонил ей и напомнил о чем они договаривались она этого не отрицала но стала ему угрожать что засадит в тюрьму и сделает так что я его нынешняя жена никогда не заимею ребенка и уйду от него и все в этом духе. она нашла меня в соц. сети и начала угрожать, писать гадости и т.д Я не знаю как мне быть и прекрасно понимаю что этот человек будет и дальше отравлять нам жизнь. Что нам делать?

Дополнение автора от 05.02.13 17:35:48
Я боюсь что бывшая провоцирую отрицательную психологическую обстановку вынудит мужа бросить меня

Ответы

Добрый день. Женя, самое главное, не брйтесь, не нервничайте и не реагируйте на выпадки психически неустойчивого человека.

Первое. Интернет. Смените симки телефонов, внесите ее в черный список (спам, блокируйте ит.д.)  Все ее угрозы и оскорбления фиксируйте (диктофон, распечатки с соцсетей и т.д.). Вы можете написать заявение в поицию или в суд, приложить все распечатки с угрозами и оскорблениями, и помните, есть Конституции РФ ст. 23, по которой  каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени ("о защите чести и достоинства граждан, защите деловой репутации граждан и юридических лиц»)

Второе. Общение вашего мужа с той стороной. Думаю, наши юристы подтвердят, что прежде чем требовать от вашего мужа общения с ребенком  этой женщине придется в суде:

а)доказать отцовство вашего мужа. Только через суд, в таких случаях, устанавливается факт отцовства

б)назначить выплату алиментов.

Заставить насильно вашего мужа  общаться с этим ребенком ни кто не может заставить, даже суд.

И еще. Женя, вместе с мужем придите на онлайн-консультацию,  вашей паре помогут подобрать правильную модель поведения в этой острой и конфликной ситуации.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

 Здравствуйте, Евгения!

 Конечно у Вас сейчас непростая и напряжённа ситуация, но решить проблему взаимоотношений вашего мужа и его бывшей девушки должен ваш муж, а не Вы. В данной ситуации Вы выступаете в роле буфера и разделяете мужа и женщину с которой ему нужно разрешить конфликт. Скажите, ваш муж предприянл какие-либо действия для разрешения такой ситуации, кроме телефонного разговора?

 Евгения, Вы не являетесь участником данного конфликта, но бывшая девушка пытается Вас втянуть, чтобы испортить ваши отношения с мужем. Стать участником данных «разборок» или нет, решать только Вам. Если данная особа, действительно Вам угрожает и преследует в соц. сетях, Вы можете снять скриншоты со своих страничек и обратиться с заявлением в полицию.

 С уважением, Вероника.

Здравствуйте Евгения! Конечно, большое сострадание вызываете Вы в этой истории( хотя хочется спросить-знали ли Вы, выходя замуж о ребенке или беременности женщины?), но такие же чувства у меня возникают и к ребенку этой женщины, ведь по сути ему действительно нужен отец, хотя бы приходящий.  И вызывает у меня некоторое смешение  чувств относительно Вашего мужа-ведь так, как он поступил с этой женщиной, он ведь может поступить и с Вами, если не изменит своих убеждений, и его нежелание видеть и помочь своему ребенку скорее говорит о его незрелости, страхе перед ответственностью. У Вас сейчас резко-отрицательное отношение к этой женщине, а Вы на время представьте, что все это с Вами случилось-увидьте ее с другой стороны- ведь если она и унижала Вашего мужа, то только с его внутреннего согласия, показывая ему, что ему нужно научиться  отвечать за свою жизнь и стать настоящим мужчиной,  и  он также позволял своим родителям унижать женщину, да, неуравновешенной, с низкой самооценкой, но тоже ожидающей любви и мужских решений.

Поэтому, на мой взгляд, лучший вариант для всех-простить эту женщину, постараться наладить с ней отношения-не из страха, а из внутренней ответственности, и как-то помогать растить ребенка. Ведь все, что она пишет- из отчаяния, это крик помощи, который она выражает не лучшим способом, но видимо, по-другому ее не научили. Поговорите с мужем, решите этот вопрос, постарайтесь с ней договориться, но очень важно, прежде всего, внутренне понять ее, простить и увидеть в ней не хищника, а жертву, пусть и собстенных убеждений и действий, но все-таки жертву, отыщите в своей душе то милосердное женское начало, которое всегда было присуще женщине, но о котором мы сейчас совсем забыли.

Перепутала ваши вопросы и ответила не там, где надо.Здесь тогда только дополню — вам надо учиться жить так, чтобы эта неприятная ситуация не затмевала всю вашу жизнь. Да, это есть и это очень неприятно, и сильно меняет жизнь. Да, надо себя обезопасить, и быть откровенными друг с другом — в том числе проговаривать те сложности, которые из-за этого возникают в отношениях. Но ваша жизнь продолжается — и пускай в ней будут не только проблемы, но и место вашей любви и теплу.Мужества вам, и сил находить в жизни удовольствие и радость в это сложное время! Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Доброго вам дня, Евгения!

В этой жизни всё случается зачем-то и для чего-то. Вся это ситуация появилась в вашей жизни не случайно, как можно было бы подумать.

По-первых, о ваших страхах. Никто не сможет никак повредить ни вам, ни вашим отношениям с мужем, если вы сможете перенаправить свои усилия со страхов на спокойное и уравновешенное состояние. Существуем множество методик. Если не сможете справиться сами, пишите в чат.

Во-вторых, про шантаж. Как и все шантажисты, эта особа берёт вас обоих на испуг. И тут важно понимать, что с шантажистами никаких переговоров вести не нужно. Полностью игнорировать.

В-третьих, ваши отношения с мужем. Вы сейчас можете поддержать друг друга и вам дана замечательная возможность укрепить свои отношения именно в преодолении этих трудностей.

И, в-четвертых, защита. Полностью согласна с коллегами, оградите себя всеми возможными способами. Блокируйте все возможные подступы к вам в сетях и телефонной связи. Даже если она вруг захочет воспользоватьбся какими-то мистическими способами вам навредить, помните, что человека сильного духом, практичеки невозможно пробить энергетически. Все направленные удары, посылающий получает обратно в умноженном количестве. Здесь важно не отвечать за зло злом. Спокойствие, главное, спокойствие.

Если будут трудности или влросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Евгения, так можно бояться всех бывших девушек. Это ваши отношения с ним и если у вас гарминичные отношения, то как их кто-то может расстроить, если вы хотите быть вместе… Конечно, она злится, не довольна. Если он успел «соорудить» там ребенка, значит был заинтересан в ней. Хотя бы на некий период времени. Средства контрацепции в нашей стране продаются в любом аптечном пункте. Если ей нужны алименты, то пусть ваш муж решит этот вопрос. Вы, кстати, не написали его возраст. Я его позицию вижу, как инфантильную. Там вопросы не решил, вступил в брак с сами, теперь грехи его молодости мешают вам жить. Вопрос считаю решаемый, нужно вступать в переговоры по поводу ребенка. Или не вступать, если он точно решил, что этот ребенок ему не нужен. И пусть она доказывает посредством генетических экспертиз и судов. И решать все это должен ваш муж, раз это его прошлое.

А вы готовы к роли его помощницы в этой сложной ситуации? Вы пишите «я незнаю, как нам быть». Что ваш муж думает по этому вопросы — не очень понятно.

Возможно лучший выход — не реагировать на нападки, полностью игнорировать их. Тогда бывшая девушка «отстанет». Сделаю предположение, что угрозы вам — это признак беспомощности девушки как-то повлиять на парня, признак манипуляции им (если бы дело было в мат.помощи, она давно подала бы в суд на выплату алиментов). Его желание видеться с ребенком — его личное, сугубо добровольное дело.

Если же вы чувствуете сильное беспокойство или страх в связи с ее угрозами в ваш адрес, то лучше обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Желаю удачи!