Москва

Приченение вреда имуществу несовершеннолетними - вопрос №543803

Добрый день! Ситуация такая: 3 одиннадцатилетних детей в середине декабря прыгали с ракушки на припаркованный рядом, на газоне, автомобиль Ваз 2104. Дети были замечены матерью владельца. Так оказалось, что она является учительницей в школе, где учатся наши дети. Вроде договорились решить все полюбовно. Через месяц, объявляется владелец, с бумажкой из автосервиса, где стоит непонятная сумма на ремонт его автомобиля. Какоказалось, автосервис принадлежит автосалону, где продают новые автомобили марки BMW. На предложение отремонтировать его машину за наш счет в автосервисе по нашему указанию, он отказывается. И теперь вымогает деньги, грозясь пойти в детскую комнату милиции и написать заявление на наших детей. Мы не против решить полюбовно, но уже прошло почти 2 месяца с момента происшествия. И сумма предъявленная им, как мы считаем очень завышена. Машину он убрал с того места через неделю. К чему нам быть готовыми, если владелец машины все таки пойдет в милицию? или если он подаст на нас в суд, будет ли в суде рассматриваться его стоимость ремонта автомобиля? Заставят ли его делать независимую экспертизу?

Ответы

Елена, конечно (по видимому одна из девочек Ваша дочка) причинили имущественный вред своими действиями. Но так как они несовершеннолетнии, то за их действия перед третьими лицами должны отвечать их законные представители- их родители. Конечно вред причиненный третьим лицам обязанн быть компенсирован полностью, но только конечно в разумных и сопоставимых пределах.

Данный гражданин обязан Вам предъявить официальный документ (экспертизу) причиненного ущерба действиями Ваших детей. То, что он предъявляет расценки идокументальные нормо часы с диллера авто БМВ, конечно Вы можите с этим не соглашаться. Пусть он подает исковое заявление в суд. В суде Вы походотайствуете о назначении независимой экспертизы и она будет действительно близка к реальности.

Также и судья  может признать сумму выставленную данным гражданином как необоснованное обогащение. Вам не стоит переживать.

По поводу того, что он обратиться в милицию, то пускай, но скорее всего ему придет отказ в возбуждение какого либо дела против Ваших детей.