Самарская область

как защитить имущество если должник не я? - вопрос №545474

Помогите пожалуйста советом.я живу с мамой и тетей в двух комнатной квартире.все втроем прописаны в ней. моя тетя набрала кредитов и сильно задолжала.на нее подали в суд и скоро придут приставы.у нее из имущества только старенький телевизор, диван и пару шкафов. в общем то у нее описывать почти нечего. могут ли приставы описать мое имущество? или имущество моей мамы? чекиесть не на все товары. что нам делать чтобы приставы не тронули мое и мамино имущество?(технику, мебель, хорька(слышала что и экзотических животных могут описывать) и главное КАК мне доказать что имущество мое? показания других родственников и моих подруг могут являться доказательством того что имущество мое а не тетино? и не могут ли нас обвинить в сговоре (так как тетя брала кредиты и ничего не покупала, не известно куда потратила деньги, а у меня у официально не работающей студентки( работала только без трудовой) есть дорогостоящая техника)

Ответы

Российские приставы способны на все и могут описать все имущество, находящееся в квартире, в том числе и Ваше. Если это произойдет, то надо в акте описи имущества указать, что описано имущество не тети, а Ваше, и незамедлительно подавать жалобы вышестоящему судебному приставу либо иск об исключении имущества из описи. Свидетелями могу быть любые лица — в том числе родственники, соседи, знакомые. Обвинять Вас в сговоре могут сколько угодно, но Вы это, естественно, отрицайте, и жалуйтесь в прокуратуру и в региональное Управление ФССП.

Могут описать всё но сразу заявляйте что имущество именно Ваше и предоставляйте документы подтверждающие данный факт (гарантийные талоны с вашей подписью и фио и т.п.). Если всё же опись произведут, в акте описи вашей тёте нужно указать что имущество принадлежит вам. И указать лиц которые могут данный факт подтвердить. С этим актом вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении из описи имущества. В суде пусть ваши свидетели подтверждают данный факт, как, когда и кем приобреталось это имущесвто, представляйте документы и суд скорее всего исключит это имущество из описи.