могу ли я при разводе... - Пермская область - вопрос №545845

могу ли я при разводе забрать ребёнка от матери

Ответы

Здравствуйте. Если раздельно проживающие родители не могут договориться о месте жительства их ребёнка, то такой спор разрешается судом. Необходимо предъявлять иск об определении места жительства ребёнка. такой иск может быть подан самостоятельно, либо одновременно с иском о расторжении брака. Суд при разрешении спора будет, прежде всего, руководствоваться интересами ребёнка. Суд будет устанавливать — кто из родителей способен обеспечить ребёнку наилучшие условия для полноценного физического и психического развития.

Если ребенок не против жить с вами, то вы можете забрать ребенка и без судебного решения, но наверняка мать не согласится с данным действием  и обратиться в суд с иском об установлении места жительства с собой.