Тяжело жить с мужем - вопрос №546698

Добрый день. Хочу попросить совета. Мы с мужем живем вместе 15 лет, двое детей. В последнее время мне стало очень тяжело с ним жить. Какая то тяжесть на душе, весь мой организм напряжен. Все началось с его измены, он чуть не ушел. Мне пришлось пойти наперекор своей гордости и сохранить семью — во-первых, люблю его, во-вторых — от неожиданности, в-третьихиз-за детей, в четвертых — из принципа (он счастливо заживет новой жизнью с новой женой, а я оставайся тут у разбитого корыта — не бывать этому). Возможно, нужно было выгнать все-таки. Но я этого не сделала. Попыталась измениться, думаю, может на самом деле внимания ему не хватало, хотя у нас в тот момент ребенку было 2 года и он все время болел, а я работала + бессонные ночи — короче и так еле жила — не до внимания мужу было. Так вот, стала (в ущерб детям) ему больше внимания уделять. В общем, сделала что-то не так — он совсем перестал мне помогать, решил, что он неотразим — подняла ему я самооценку. Вот так и живем — попрошу что-то сделать — спокойно сделает, не попрошу — не сделает. Иногда от отчаянья, что все на мне, я закатываю истерики, я очень много плачу. Он говорит, что любит меня, что история с той женщиной была главной ошибкой его жизни. Я верю, но ничего с собой поделать не могу. Все равно обида иногда давит меня. В последнее время стала замечать, что завишу от его настроения. Если он сказал 10 раз, что любит меня, веселый, хохочет с детьми — и у меня настроение хорошее, я работаю с удовольствием, а если он угрюм, неразговорчив — и у меня настроение плохое, работать даже не могу. Стала замечать, что когда он уходит в ночную смену, я сплю одна — я сплю крепко и высыпаюсь, а когда он дома — сплю тревожно, и вообще состояние тревоги, плохого предчувствия меня замучило. Как будто мне тяжело стало физически с ним рядом находиться. Не думала, что такое бывает. Честно говоря, хоть человек я и образованный, стала думать уже о какой-то порче на нашу семью, думаю, может, та женщина в обиде или в желании все-таки его увести колдует там что-нибудь. Уже до смешного. В общем, наша семья превратилась в какую-то угрюмую, тягостно существующую. И это ужасно, потому что дети тоже живут в напряжении. Я много раз думала о разводе, но боюсь ошибиться — если бы я была уверена, что мне станет легче жить — я бы развелась уже даже — сил нет. Но я не уверена… Может, главная причина в том, что я хочу жить для семьи, все делать для семьи, для детей — это, наверное, главный смысл моей жизни (но вы не думайте — я и на работе начальник отдела, не замученная жизнью домохозяйка). А у него, как оказалось, спустя 15 лет, смысл жизни — жить для себя, придя с работы, он играет в комп, читает книги, смотрит телевизор, не хочет ни с детьми поиграть (с ним, видите-ли никто в детстве не играл и уроки не делал — ничего, вырос), ни что-то для нас сделать. Просто плывет по течению, а я суечусь. Что делать, ведь в принципе он хороший человек, хотя сейчас он для меня как помеха какая-то. У меня прямо тяжесть физическая на душе. Скажите, уважаемые психологи, что делать? Ведь нельзя, наверное, разводиться, любя. Или ради душевного спокойствия и детей иногда бывает нужно это сделать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ув.женщина, вам так тяжело стало, потому что вы не простили своего мужа. И в напряжении все время живете. Вы стали зависимы от его настроения, потому что ослабили свое «Я».свои границы. вы учитесь быть рядом с ним, но не сливаться. не бойтесь ссор и не угождайте.Живите и для себя.в том числе. А так.ухаживая за ним  вы спровоцирвали его регресс в состояние подростка.вы стали ему мамочкой. если он не помощник вам.то зачем все это? отделите свою психику от его психики, не сливайтесь сего настроением. Не бойтесь потерять Потеряете-найдете другого. С такой установкой вам будет легче и ваша энергия не будет утекать к нему. Он кается, что совершил шибку, а платите вы своими страхами и своим здоровьем. Отрегулируйте  сомооценку. И ваша жизнь будет зависеть от вас. удачи вам.

Вы знаете, у меня есть сомнения, что если вы разведётесь, то вам станет легче.

Вероятнее всего — ваш груз на душе — не порча, а задавленный гнев. Вы приложили массу усилий для того, чтобы сохранить семью, наступив на горло своим чувствам. Обида, ведь, — это подавленная злость.

Ваши дети испытывают напряжение, потому что чувствуют что вы напряжены. Дети очень чувствительны к состоянию родителей.  Станет легче вам — расслабятся и они. Какие бы не были родители — дети любят их обоих и им тяжело, что мама и папа в затянувшемся конфликте.

Кроме того по вашему письму складывается впечатление, что вы находитесь с мужем в зависимых отношениях и играете для него роль матери. Тогда закономерно что мужчина перестаёт быть инициативным.

Вывод такой: чтобы изменить ситуацию, вам нужно работать над собой. Семейная терапия была бы тоже полезна, но уговорить всех членов семьи сложно. Поэтому начните с себя и увидите, как откроется второе дыхание.

Успехов вам!

Доброе утро. Вам стоит выбрать специалиста и записаться на онлайн -прием.

Первое.  Вам нужно вылечить все негативные результаты, полученные от  мощнейшей психотравмы, которую вам нанесла измена мужа.

Второе. Вам стоит освоить новые модели поведения и взимодействия с мужем, потому что условия совместного проживания уже давно изменились, только вы оба истались неизменны. Увы, об этом свидельствует ваше сообщение и даже та модель, которую вы выбрали для нового взаимодействия с мужем.

Третье. Вам нужно посмотреть на имеющуюся ситуацию под другим ракурсом, а это значит вам стоит изменить отношение в ней. Впрочем, и это сделать не сложно.

Не рубите с горяча. Вам можно помочь стать по- настояшему измениться, стать другой: спокойной, смелой, уверенной в себе, ироничной и т.д.  А это значит: вы не только сохраните семью и себя, но выведете на качественно новый уровень.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Семья это не только женщина и не все зависит от вас. Дорогу осилит идущий… В семье ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ. Если любовь есть,- вы справитесь, но вместе. Необходим откровенный разговор, если не поможет, то семейная психотерапия. Скорее всего ваш муж реализует родительскую модель, которая вам не подходит. Необходимо осознанно строить отношения ради счастья и гармонии в семье. Именно осознанности не хватает вашему мужу, а значит — вашей паре. Крайними будут дети. Вы тоже должны поработать с вашими чувствами и поговорить с мужем откровенно, не теряя своей самооценки, а не только поднимая самооценку мужа. Одно другому не мешает.Поднимать самооценку мужа — это хорошо, но не за счет снижения вашей. Вместе надо расти. Рост и развитие подразумевает и кризисы… Возможно у вас он имеет место быть. Нужна работа со специалистом.Пишите.Наметим пути выхода из вашей сложившейся, вполне жизненной, ситуации.