Здравствуйте! Такая ситуация. Опять «нахлынула» волна тревоги и навязчивых мыслей спустя 10 дней. Дело в том, что мне показалось и до сих пор кажется, что я обратился слишком навязчиво к человеку в - вопрос №5480305

соцсети в 2 дублирующих комментария вопросов(комментарии получились большими) и ещё в личное сообщение написал эти же вопросы. Человек меня заблокировал. Потом я также этим же способом в 2 комментария обратился к нему снова, он ответил в личном сообщении, но сразу же заблокировал. Потом написал ему уже в третий раз в один комментарии, чтобы кое-что доспросить, но опять заблокировал. И в общем я ему не пишу уже полгода, но я появилась мысль узнать навязчиво или ненавязчиво я обращался к человеку по так называемому «правилу трех» этим же способом в два комментария к другим людями в соцсети, чтобы узнать насколько я навязчиво или ненавязчиво обратился к этому человеку. Потому что если они 2 раза заблокируют, то мысли убеждают, что на 3 именно раз они ответят и оставят директ открытым и будут открыты к общению. Мне хочется этот метод обращения проверить на других людях, чтобы не продолжать писать этому человеку, к которому я этим методом в 2 комментария обращался изначально.Помогите, пожалуйста. Да, это критинизм с моей стороны чистой воды. Но стоит ли ради душевного успокоения проверять метод обращения к этому человеку на других людях, чтобы не продолжать ему писать(если я убеждюсь, что ненавязчиво к нему обратился, если другие люди ответят с третьего раза по правилу трех), потому что мысли убеждают, что эти люди ответят на третий раз после блокировок и я убеждусь в том, что именно этот человек, которому я писал, просто не хотел мне отвечать? Я понимаю, что это невроз. Но мне очень стало резко плохо и хочется совершить действие и убедиться, что я обратился ненавязчиво. Просто не хочу бомбить этого человека сообщениями, чтобы выбить ответ, если окажется, что он не ответил мне из-за моей навязчивости… Мой психолог мне говорит, что вся причина в моей лени и у меня нет расстройства, но мне все равно очень плохо порой становится, что хочется убедиться и проверить навязчивое действие и узнать правду. Стоит ли писать другим людям и проверять на навязчивое обращение? Простите за мои повторные «шизо» вопросы.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, вне компетенции психолога оценивать наличие расстройства и если психолог Вам говорит — что это не расстройство, а просто лень, то стоит задуматься о смене психолога — чтобы был клинический психолог или психотерапевт, тот кто понимает в чем специфика ОКР и мог помогать Вам справляться с Вашими навязчивыми мыслями. Также важна и мед.коррекция!  если состояние повторяется, то стоит проконсультироваться у своего лечащего врача по поводу эффективности лечения.
Здравствуйте!
Используйте «правило» достаточного рационализма. То есть если вы писали и вас заблокировали и вы думаете что причина в вашей навязчивости — значит считайте что собеседник действительно думает думает о вас что вы навязчив. Исходя из этого самопровозглашенного для себя постулата и делайте выводы.
С уважением и удачи!