Последние полгода меня преследуют мысли... - вопрос №548455

Последние полгода меня преследуют мысли о том что люди при разговоре со мной хотят меня в чем-то уличить и всячески подколоть. Это происходит и с друзьями и даже часто с родителями. Мне кажется, что они знают о всех моих нехороших поступках, и теперь хотят извести меня, гооря не обо мне, но, как мне кажется, имея ввиду меня! Это затрудняет общение…Когда я прихожу домой и остаюсь один я начинаю обдумывать все свое прошлоей эпизодами, и если вспоминаю какой-нибудь не очень хороший поступок, начинаю думать, что меня уже сто раз хотели в разговоре уличить в нем, а я как будто раньше этого не замечал… не знаю что и делать. Это сложно объяснить во всех красках

Лучший ответ по мнению автора

Тут есть несколько вариантов, Георгий. Один из них — это Ваше внутреннее беспокойство о реально содеянном, о чем Вы попросту сознательно забыли в силу незначительности (по Вашему личному мнению или по факту на самом деле) этого события, либо же Вы могли видеть или слышать о чем-то, что Вашему подсознанию показалось неправильным и потому Вы теперь беспокоитесь, что кто-то об этом узнает раньше, чем Вы сами признаетесь. В Вашей ситуации есть как вариант хороший приём. Он весьма активно и довольно адекватно действует на людей верующих. Дело в том, что если Вы в каком-то месте «накосячили» и чего попросту не помните, или помните, но не считаете это настолько ВАЖНЫМ, чтобы об этом задуматься, стоит сходить в церковь. На исповедь. И поисповедаться у священника. Дело в том, что если Вы расскажете священнику о своей проблеме, он вам скажет всё то же, что сейчас написал вам я. Попробуйте сделать так. Поисповедаться у священника. Он не отпускает грехи. Он лишь свидетельствует о чистоте раскаяния перед Богом. И. Если вы почувствуете себя свободнее, почувствуете большой прилив энергии, вам захочется рассказать всему миру о том, как жить всё-таки прекрасно и замечательно, то Бог услышал ваше раскаяние и проблема была именно в Этом. Если же нет, то нужно будет копаться дальше. И глубже. ибо проблема может быть именно в страхе о том, что о вас скажут окружающие люди и как они вас оценивают. В последнем случае — это вполне поправимо. Есть определённые психологические приёмы и практики — но это уже тема иная и более подробная. Пока, мой вам совет, остановитесь на том, что я уже описал выше. Потом, если «не прокатит», то будем искать корень вашей проблемы в других местах, если у вас появится подобное желание. Обращайтесь. Удачи вам и мира в Душе и в жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Георгий, попробуйте поднять свою самооценку: становитесь увереннее в себе и смелее, тогда вы перестанете бояться мнения окружающих о вас.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус