Волгоградская область

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться в следующем вопросе Мой... - вопрос №549622

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.Мой отец является собственником квартиры, но не проживает в ней.Я и мой сын прописаны и проживаем в ней.15 апреля у нас сорвало шланг холодного водоснабжения, в связи с чем, произошло затопление квартиры на первом этаже.Соседи подали в суд на моего отца, так как он собственник жилья.Мы не против, чтобы удержтвали с его пенсии тусумму, что присудят.А судья утверждает, что могут привлечь к выплате солидарно и меня, так как собственник не проживал там на момент аварии.Правомерно ли это?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст 31 ЖК РФ, собственник и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют такие же права и несут такие же обязанности как и собственник. Так же, в соответствии с п 1 ст 1064 ГК РФ, вред причиненный др лицам, возмещается лицом причинившим вред. В связи с этим действия судьи в полне правомерны.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его.