Добрый день! Скажите, как ответчик... - Свердловская область - вопрос №553249

Добрый день! Скажите, как ответчик может обжаловать решение, либо подать встречный иск спустя полгода от вынесения решения суда по гражданскому делу в трудовых спорах? Ситуация следующая: я подала иск против работодателя «Об уплате заработной платы и возмещении морального вреда», на заседание ответчик не явился. Суд принял заочное решение в мою пользу. Далее проходит полгода, тишина… ни денег, полагающихся мне порешению суда, ни каких либо уведомлений в почтовый ящик, о том, что нужно явится в суд не было. Далее я узнаю (через полгода от даты вынесения решения) что ответчик увидел, что у него из налогов были удержаны средства, которые я отсудила, в мой адрес стали поступать угрозы жизни и здоровью, итд. Теперь ответчик хочет подать на меня иск об отмене судом моих первоначальных требований. Скажите, как ответчик может обжаловать решение, либо подать встречный иск спустя полгода от вынесения решения суда по гражданскому делу в трудовых спорах? И какие сроки в данной ситуации устанавливаются законом и чем мне это грозит?

Ответы

Здравствуйте Анжелика! Не вступившее в законную силу решения суда обжалуются в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме в апелляционном порядке. Вступившее в законную силу решение суда первой инстанции по ГПК РФ обжалуется в 6 месячный срок путем подачи кассационной жалобы.Кроме того заочное решение можно обжаловать в течении 7 дней со дня вручения копии заочного решения суда.