переезд в другой город - вопрос №554986

Здравствуйте, мне 20 лет, живу в небольшом городе с родителями.Мама всегда меня очень опекала, многое запрещалось.Сейчас появилась возможность переехать в Москву в месте со своей двоюродной сестрой и её мамой.Но дело в том, что все мои родственники, и мама в первую очередь, против этого.Они считают, что мама моей сестры да и она сама легкомысленные, и якобы они тянут меня засобой, а у меня нет своей головы и я делаю все как они скажут.Это совсем не так, меня обижает такое отношение.Очень хочу уехать и хотя бы попробовать, реализовать себя, но и маму обижать не хочется.Она переживает, что я там пропаду и попаду в плохую историю, хотя воспитанна я совсем нет.Дома сейчас просто ад какой-то, разрываюсь между семьёй и своими желаниями.

Ответы

Елена, 20 лет — уже более, чем взрослый человек.  Если со стороны Вашей матери была гиперопека всегда, возможно, это идеальный случай вырваться на волю.   стать действительно взрослой и самостоятельной.

Попробуйте объяснить маме, что если Вы и попадете в плохую иторию, то это будешь Ваш выбор и Ваш опыт, полученный только по Вашему же желанию.  Который, к слову, сделает Вас сильнее.

Вы обижаетесь на слова мамы, что у Вас нет своей головы, но если Вы считаете иначе — воспользуйтесь ею.  И поступите по-своему.  Но прежде взвесьте все очень серьезно.  Говорят, что ребенок действительно стал взрослым, когда он по своему осознанному выбору может поступить так, как ему говорит мама, когда он не поступает как угодно, лишь бы не так, как говорят родители.

И помните еще об одном: дети всегда остаются детьми для своих родителей, даже если им 50 лет.

Мудрости Вам!

На самом деле, мама переживает не так за вас, как за себя, потому что отрыв от себя ребенка, в которого она вложила всю свою жизнь, равноцельна собственной погибели. Но это ее представление о жизни и целостности. Ее желание обладать вами как частью самой себя несет в себе риск того, что вы никогда не сможете построить свою жизнь так, как того хотите вы. А она разочаруется еще больше, т.к. не сможет прожить свою жизнь еще раз, через вас. Это не возможно в принципе. Поэтому, не ведитесь на манипулирование ею (плохо, обиды, здоровье и пр.), а делайте так, как вы себе решили. Будет плохо или нет, не важно — это будет ваш опыт, который поможет вам стать мудрее и научиться жить.

Здравствуйте, Елена! Когда, как не в 20 лет пробовать себя, свои силы, искать себя, своё место в этом огромном прекрасном и многообещающем мире и когда, как не в 20 лет «пробовать, реализовать себя», мне искренне жаль, что Ваша маму думает иначе и боится отпустить своё девочку, боится остаться не у дел или одинокой (Вы ничего не написали о своем папе). Но не нужно приносить себя в жертву и ради мамы упускать такую замечательную возможность. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброго вам дня, Елена!

Разрываться не надо, Елена! Надо быть целостной и самодостаточной. Сейчас вам, конечно, трудно решиться на резкий разрыв с привычной обстановкой, но дело того стоит. На самом деле, нет никакого значения, что говорят другие, что они думают о ком-то или лично о вас. В конце концов, это их мысли, их взгляды и их отношение. Важно то, что думаете ВЫ, чего хотите ВЫ и что делаете ВЫ. Потому что  вы встретите в своей жизни множество людей, который будут вам говорить или одно, или другой, возможно, речи их будут полностью противоречить друг другу, но ценность для вас будут имень лично ВАШИ мысли и идеи, ВАШИ действия и поступки. Поскольку вас опекали и вам многое запрещалось, то, естественно, вам хочется почувствовать свободу. Однако, чувствовать свободу и быть свободной — это разные вещи. Вы и сейчас, пока находитесь около мамы, можете стать свободной, как только позволите себе мыслить и поступать самостоятельно, независимо от мнений и взглядов других людей. Конечно, тут нужно знать осознавать грань между самовольством и самостоятельностью. Вы, наверное, понимаете, что самостоятельность подразумевает ответственность за свои слова, дела и поступки. В то время, как самовольство — это просто нарушение каких-то правил и установок, и тут об ответствнности нет и речи.

Ну так вот. Прежде, чем принимать какие-либо решения (судьбоносные или простые житейские), вам следует взять на себя ответственность за всё в своей жизни. Лишнего брать не надо, а за свою жизнь и за свои слова идела — обязательно. И вот наполнившись чувством собственного достоинства, ответственности и уверенности в себе, вы обретете самодостаточность и ни у кого даже в голову не придет говорить вам в лицо, или даже на спиной, что у вас нет своей головы и ни на что серьезное у вас нет способностей.

В процессе жизни вы допускаете и будете допускать ошибки. Так уж устроено, что учимся мы только на ошибках и именно на своих. Поэтому очень важно позволить себе ошибаться и уметь ошибки исправлять, если их можно исправить, и мириться с ними, если исправить не можете, но и в том и в другом случае было бы хорошо учиться, учитывая, полученный опыт.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Здравствуйте елена! Для начала четко для себя определите, что для Вас сейчас главное- переезд или остаться с мамой- ведь ад сейчас создали Вы сами- своей позицией " на каком стуле остаться сидеть"- скорее всего, где-то в подсознательно у Вас сидит страх ехать, неуверенность, несмотря на Ваши слова, вот мама и отражает Ваши же страхи, но самооценку Вам желательно поднимать в любом случае, освобождаться от обиды и неуверенности- поработаете со своими  убеждениями, пересмотрите их, освободитесь от ненужных- тогда наступит рай и желания ваши, если они действительно Ваши, исполнятся!

Елена,

Не буду говорить много красивых слов о радости и трудностях материнства (вы и сами любите свою маму и интуитивно ее понимаете, а сознательно поймете, когда сами станете мамой). Лучше посмотрите сами и главное покажите своей маме хороший ролик «Ты реализовал свой потенциал?» www.youtube.com/watch?v=5TlfcPmINW8

Нам сложно отпускать своих детей, мы так привыкаем их защищать, что порой забываем, что они пришли в этот мир реализовать СВОИ мечты и свое предназначение.

Любви вам и смелости идти своим путем, помня о всех кто заботился и любит вас. Л.Л.

Добрый день. Леночка, езжайте и ни чего не бойтесь — даже сказать маме «нет» и поступить против её воли.  Вам для этого нужно стать самостоятельной, но под маминым «прикрытием» и тотальной опеки вы ни когда ею не станете.

Леночка, самым бы лучшим вариантом решения проблемы стало совместное обращение (вы и мама) психолога, ботя бы онлайн. Для этого предварительно дайте маме прочитать ваше сообщение и наши ответы.

И еще. Леночка, формируйте в себе уверенность, смелость и умение психологически верно отстаивать свою точку зрения и свою позицию.  И для начала прочитайте эту статью. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493 надеюсь, вы найдете для себя в ней очень полезную информацию.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус