Москва

Мной произошел залив квартиры по... - вопрос №556119

Мной произошел залив квартиры по причине протечки из подводки в ванной. У нижележащих соседей произошла перепланировка, снесена сантехкабина полностью, нарушена гидроизоляция. Повлияет ли данный факт на решение суда и как это доказать.

Ответы

Добрый день. Несомненно повлияет. При возмещении вреда в суде Ваш ответчик должен будет доказать состаав гражданского правонарушения:

1 вина

2 вред

3 действие

4 причинно-следственная связь.

При этом в гражданском праве под виной понимается НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЛИЦА К ПОСТУПКУ, а то, что им были приняты все возможные меры для предотвращения ущерба. Были ли приняты все меры с Вашей стороны судить Вам, но с другой стороны если бы гидроизоляция не была бы нарушена ущербы не был так велик. Здесь мы натыкаемся смешанную вину т.е. вина есть как у причинителя вреда, так и у потерпевшего. В данной ситуации суд праве уменьшить размер компенсации. Осталось доказать.

1 — экспертиза (ходатайствуйте о назначении).

2 — справки из БТИ, проект перепланировки (запрашивайте через суд)