Деперсонализация? - вопрос №557048

Здравствуйте! Я уже писала сюда по поводу нероза… В общем с лета прошлого года меня мучали разные физические симптомы: тахикардия, трудно дышать, шаткость, потные руки и ноги, шум и звон в ушах, ком в горле, дурнота и предобморочные состояния. И еще была деперсонализация, я как будто не чувствовала реальность, как за стеклом! При этом па не было. Я уже привыклак дереализации и даже нп замечала ее, отвлекалась. Но вот все изменилось с конца декабря, когда у меня резко подскачил пульс до 150 ударов, я сильно испугалась и вызвала скорую, меня трясло, скорая вколола магнезию и уехала. Через 2 недели повторилось все, только еще и давление до 150 подскачило, опять скорая и вегитативный криз… Потом приступы стали повторяться через день, но я сбивала их анаприлином. Потом со мной стало происходить нечто страшное! 4 недели назад я вдруг резко почувствовала что не ощущаю ног! Их как будто нет, но при этом когда трогаю то чувствую, а когда не трогаю-как пустота! Я очень испугалась и мне показалось что меня уносит куда то, что сейчас я просто выключусь, я смотрела в телевизор и мне было страшно! С этих пор приступы приобрели другую окраску, не физическую! Мне резко как будто уносит, я не чувствую тела, плохо соображаю, кажется сейчас меня не станет! Я перестала выходить на улицу, потому что мне там очень дурно становится. Но и дума для меня мука! Сейчас неделю назад началось жуткое состояние, если раньше я не чувствовала реальность, все было нереально вокруг, то сейчас я не чувствую себя!!! Я не ощущаю своего тела, как будто его и вовсе нет, при этом когда щипаю себя то чувствую боль, а так как будто тело и мозг отдельно, я кистей вообще не ощущаю, очень странное чувство, иногда кажется что руки не мои имои одновременно. Я осознаю что у меня есть тело, ноги и руки, но я этого не ощущаю! Тоже самое было с реальностью вокруг меня, а теперь случилось наоборот со мной! Я ловлю себя на том, что когда иду кау будто невесомость, как взлетишь:(( вместо тела пустота по ощущениям! Мне кажется что это шизофрения! наверное так люди и сходят с ума. Мама говорит что она рада наоборот когда легкость в теле, но у меня противоестественная легкость. Вчера была па, потому что мне на улице показалось, что отнялась рука- через секунду резка нахлынула волна как будто парализует тело, я схватилась за головуи резко пошла вперед, думала что все конец и у меня инсульт:(( но она и резко отхлынула, потом сердце заколотилось как реакция на испуг. И вотсегодня я полностью не ощущаю тела, движения кажутся противоестественными, концентрации внимания вообще нет, осязание нарушено и сильная тревога, страх, я боюсь умереть или сойти с ума!!! Состояние похоже на то, когда люди наверное медитируют и не чувствуют тела или на наркотическое опьянение, только при этом я все сознаю!!! Была у психиатра неделю назад-поставил паническое расстройство, сказал вести дневник па, таблетки не выписал, сказал что я еще «свежая» так как нет и года и можно обойтись психотерапией. Следующий сеанс только в пн!!! Но вот это состояние накатило после встречи с психиатром, мне кажется что я просто исчезаю, растворяюсь, не чувствую границ!!! Помогите мне понять что со мной? Это деперсонализация началась или же это уже шизофрения? Это лечится?? От этого можно умереть? Очень очень страшно… Заранее благодарна вам!

Ответы

Здравствуйте!

Не думаю, что кто-то здесь сможет Вас успокоить — то, что с Вами происходит, от нашего мнения никак не изменится! Вот не понятно — кто же будет заниматься психотерапией? Психиатр? Тогда Вам следует уточнить — имеет ли он достаточное образование для проведения профессиональной психотерапии и имеет ли он достаточный опыт в психотерапии ПА: он должен иметь сертификат врача-психотерапевта. Если есть сомнения в компетенции доктора — то ищите другого — Вам нужен психотерапевт с более активной позицией в терапии.

Удачи!

Добрый день. Катенька,  ПА (паническая атака) лечится безмедикаметозно. Прочитайте, пожалуйста, эти статьи — они про ПА (паническую атаку), и  если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

УВ.Екатерина, если вы живете против природы, у вас, как вы пишете состояние невроза, то и симптому будут самые разные.Но ни один шизофреник не боится шизофрении. Поэтому насчет шизофрении вы можете быть спокойны.Но почему вам не оказана помощь в плане ваших периодически то дереализаций, то нечувствования тела? Вы не обращались к профессионалам? В любом случае вам показана долгосрочная психотерапия.  Длительные отношения с грамотным психотерапевтом позволяют произвести изменение ваших привычных установок на жизнь, восполнение психических структур, которые возможно дефицитарны и, таким образом сделать вашу жизнь  нормальной.В таких тревогах, как у вас жить очень сложно.ВЫ описываете свои состояния, которые похожи на истерические.Поясню6волна, которая как буд-то парализует тело, состояние которое похоже на наркотическое опьянение… Многие вещи  на мой взгляд происходят на почве ваших конфликтов в период полового созревания и ранней эдипальной фазы.Если вы хотите продолжить обсуждение, обращайтесь в чат.Это вас поддержит  до встречи с вашим психиатром.  То, что вы перестаете чувствовать границы, вообще состояние слияния с матерью в раннем детстве.И необычное состояние после встречи с психиатром и стах и, все говорит о вашем регрессе в какие-то детские времена.Это вообще поправимо.О смерти не может идти и речи.Просто, забытые ощущения раннего детства вернулись и вы пугаетесь этого.  Вам надо серьезно проработать ваше взросление и ваши переживания. Удачи вам.