Сбить температуру ребенку - вопрос №557269

День добрый. Ребенку 1 год и 9 месяцев, девочка, масса 11 кг. Ночью поднялась температура до 38,2 гр, приняли свечку Цификон-д для детей от 3 мес до 3 лет. Вызвали врача-педиатра нашего участка. На момент прихода врача (15:00) температура 40 градусов. Педиатр поставила укол в/м анальгин (пол ампулы — 1 мл) и пипольфен (пол ампулы — 1 мл) в одномшприце. Температура у ребенка упала через минут 40-60. Назначено лечение. Вопрос: допустимо ли применение данных препаратов с данными дозировками детям? Слышал, что подобное уже как давно не применяется. Проживаем в провинции но не пожалели бы денег на более безвредные препараты из аптеки. Спасибо кто что подскажет.

Лучший ответ по мнению автора

На настоящий момент лучшего средства для снижения температуры выше 39,5 чем литическая смесь, которую сделала педиатр не придумано. Доза чуть великовата, но в пределах допустимого. Меньше дозу сделать трудно, шприц не позволяет. Есть препарат «Ибуфен», он снижает темп не выше 39,8, в остальных случаях вызывать «03» или вашего педиатра. Ей отдельная благодарность, редко какой врач в наше время делает уколы самостоятельно, тоже вызывают «03»