Москва

Хочу лишить родительских прав бывшего... - вопрос №559262

Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. В 08.11. 2011 года были разведены.за год прожитый вместе отец ребенка участвовал в жизни ребенка только 3 месяца (июнь, июль и август) до этого отец ребенка жил у своих родителей и не приезжал к ребенку. за эти 3 месяца бывший муж неоднократно избивал меня, кричал на ребенка, последний раз избил меня и ребенка ударилдважды (ребенок маленький был 8 мес.).после этого я подала в суд на развод, целый год с его стороны поступали угрозы в мой адрес и в адрес ребенка. на алименты я подавать не стала, т.к он безработный и испугалась расправы с его стороны. в жизни ребенка бывший муж не участвует уже 1 год и 3 месяца. денег не дает, навещать не навещает. с бывшим мужем отношения не поддерживаем. какие документы нужны для лишения родительских прав? как правильно сделать?

Ответы

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • хронический алкоголизм или наркомания;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Пакет документов в каждом случае индивидуален и должен готовиться юристом, но общие рекомендации таковы: к исковому заявлению необходимо приложить надлежащим образом удостоверенные копии свидетельства о браке или расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка. В суд можно представить как нотариально удостоверенные копии, так и ксерокопии вместе с оригиналами — в этом случае суд заверит копии сам. Необходимо представить также справку с места жительства ребенка.

21.02.13
Лишение родительских прав — процесс достаточно тонкий, требующий определенных до судебных действий.Вам нужно поискать юриста, который непосредственно займется этим делом.
21.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store