имеет ли право мать одиночка... - Ростовская область - вопрос №560989

имеет ли право мать одиночка имеющая одного ребёнка на сертификат на улучшение желищьных условий?

Ответы

Здравствуйте. На ГЖС Вы претендовать не можете. Для матерей-одиночек чётко определены льготы в сфере жилищного законодательства, а это:

Если женщина вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы:
первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года;
она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.

Новый жилищный кодекс РФ, вступивший в силу в марте 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилья. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 22.11.2012)). Но требуется соблюдение нескольких условий: возраст матери не более35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий, она должна бытьплатежеспособна.

Подробнее об условиях участия в этой программе Вы можете узнать в администрации по месту вашей прописки.