Добрый день! Вступил в наследство... - Ивановская область - вопрос №563668

Добрый день! Вступил в наследство. Два собственника четырех комнатной квартиры. Я там не живу и нет доступа. Какие есть пути защиты своего права на эту собственность?

Ответы

Если Вы являетесь собственником жилого помещения ( доли в праве), Вы имеете полное право проживать в помещении, принадлежащим Вам на праве собственности. Если Вам чинят препятствия в этом — вселение может быть принудительным в судебном порядке.

Вам необходимо собрать все документы ( подтверждающие Ваше право) и составить иск. После вынесения судом решения, если доступа в помещение не будет предоставлено, в дело вступят приставы-исполнители.

В соответствии со ст.108 ФЗ «Об исполнительном производстве» Если по истечении срока на добровольное исполнение вселения, таковое не будет произведено, пристав извещает должника (ответчика по Вашему иску) о взыскании с него испол.сбора и принудительном вселении без дополнительного извещения должника (в присутствии полиции могуть быть вскрыты двери, с обязательным составлением акта).

Если в течении 3х лет после вселения, Вам будут оказывать препятствия, то постановление об окончании испол. производства может быть отменено и вновь произведено вселение.

Однако, помните, что Вы как владелец доли должны нести ком.услуги на равне с другим собственником. В суде второй собственник может требовать установления оплаты ком.услуг /налога каждому в равных долях.

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя.

 1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.