алименты - вопрос №564665

Здравствуйте! Дочери исполнилось 18 лет в декабре 2012, но она еще учится в 11 классе. Возможно ли подать на продление аллиментов? Или она по законодательству перестала быть его дочерью по исполнению 18 лет? Спасибо

Вопрос задан анонимно
26.02.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, алименты после 18 лет выплачиваются родителем ребенку только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, который составляет ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях взыскание алиментов прекращается после достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, даже если ребенку необходима материальная помощь в связи с поступлением в учебное заведение, алименты после 18 лет ему уже не выплачиваются.

После достижения совершеннолетия ребенка с родителя может быть взыскана лишь задолженность по алиментам, которая образовалась до наступления его 18-летия. Если на момент исполнения ребенку 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то раньше выданный исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения даже после достижения совершеннолетия ребенка, но лишь для взыскания задолженности и лишь образовавшейся в течение 3х лет, предшествовавших предоставлению исполнительного листа.

27.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дочерью она не перестала быть, но выплата алиментов прекращается по достижению ребенком возраста 18 лет и продлению не подлежит. 

Всего доброго!

26.02.13
Задаствуйте, алименты прекращаются с 18 лет, суд может обязать родителей выплачивать дополнительные расходы, но думаю у вас нет ни каких особых обстаетльств для данного момента
26.02.13

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Алименты
2 ответа
28.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store