алименты - вопрос №564665

Здравствуйте! Дочери исполнилось 18 лет в декабре 2012, но она еще учится в 11 классе. Возможно ли подать на продление аллиментов? Или она по законодательству перестала быть его дочерью по исполнению 18 лет? Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, алименты после 18 лет выплачиваются родителем ребенку только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, который составляет ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях взыскание алиментов прекращается после достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, даже если ребенку необходима материальная помощь в связи с поступлением в учебное заведение, алименты после 18 лет ему уже не выплачиваются.

После достижения совершеннолетия ребенка с родителя может быть взыскана лишь задолженность по алиментам, которая образовалась до наступления его 18-летия. Если на момент исполнения ребенку 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то раньше выданный исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения даже после достижения совершеннолетия ребенка, но лишь для взыскания задолженности и лишь образовавшейся в течение 3х лет, предшествовавших предоставлению исполнительного листа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Дочерью она не перестала быть, но выплата алиментов прекращается по достижению ребенком возраста 18 лет и продлению не подлежит.

Всего доброго!

Задаствуйте, алименты прекращаются с 18 лет, суд может обязать родителей выплачивать дополнительные расходы, но думаю у вас нет ни каких особых обстаетльств для данного момента