Самарская область

Материнский капитал - вопрос №564834

Добрый день. Будьте добры, помгите пожалуйста решить сиуацию.Дело в том, что моя сестра сильно болеет (в предсмертном состоянии). У нее двое деток. Материнский капитал не реализован. Ее свекровь предлагает подписать какие-то документы, дабы обналичить сертификат (получить наличными всю сумму). Скажите, как поступить в данной ситуации?? Можно ли завещать капитал своим родителям или напрямую детям?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Завещать средства материнского капитала нельзя.

На получение материнского капитала в данном случае имеют право:

  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерациив случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
Более того, нельзя «обналичить» средства материнского капитала — это незаконно! Нецелевое расходование бюджетныйх средств регламентировано соответтсвующей статьей в уголовном кодексе РФ.Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету и направить на:— улучшение жилищных улсовий;— получение образования ребенком (детьми);— формирование накопительной части трудовой пенсии (для женщин).С уважением.