Как помочь человеку снова начать мечтать? - вопрос №565527

Около двух месяцев я знакома с молодым человеком. Он Рак — и, общаясь с ним, я всё больше убеждаюсь, что где-то глубоко у него тонкий внутренний мир. Но это спрятано слишком сильно, потому что есть одна проблема. Этому человеку вот уже восемь лет вместо снов снится чёрная пустота. От такого и с ума сойти можно — но он держится, прячасьза стеной скептицизма и очень практичного взгляда на вещи. Но я вижу, что это просто маска, он всё так же любит стихи, музыку, рисование.
Как помочь ему? Или личше оставить всё как есть?!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сон  состоит из части, в которой человек видит сновидения, и части, в которой не видит. У здорового человека присутствуют обе части сна. Отсутствие сновидений может говорить о проблемах в психике. Но часто бывает, что люди, которые говорят об отсутствии сновидений, на самом деле их видят, но забывают по разным причинам. Ваша помощь может быть только в виде совета и мотивирования на поход к специалисту. В любом случае, ваш друг сам должен решить нужна ли ему помощь. Не стоит выступать в роли Спасателя. Если он решит, что ему нужно решить эту проблему, он сам обратиться к психологу, если ему это не нужно, а вы будете акцентировать внимание на том, что ему нужна помощь, у вас могут возникнуть проблемы в отношениях. Поэтому вы можете сказать ему про возможность разрешить его проблему путем личной консультации, но если он не заинтересуется, то не стоит поднимать более эту тему, и тем более, настаивать. Иначе вы встретите мощное сопротивление.