Москва

У моего брата имеется судимость... - вопрос №567677

У моего брата имеется судимость год колония-поселение. Однако условно досрочно освобожден. Кроме того нет ни подписки о невыезде, надзорки и иска. Он один раз в месяц отмечается по месту регистрации. Осталось отмечаться 3 раза. Может ли он, гражданин РФ, вылететь сейчас за границу на один месяц.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана! К сожалению должен вас огорчить! Согласно законодательству РФ! При условно досрочном освобождении суд не назначает специального административного надзора.Сроком административного надзора считается не отбытый срок наказазания.Поэтому пока не закончится весь срок ваш брат за границу выехать не может.Разъяснение по этому поводу дал КС РФ

Решения Конституционного Суда Российской Федерации

по делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобами граждан В.Ф.Алдошиной и Т.С.-М.Идалова
19-П/2009

Светлана! В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Ваш брат освобожден от наказания не абсолютно и бесповоротно, а условно-досрочно, и в случае совершения Вашим братом определенных проступков условно-досрочное освобождение может быть отменено, поэтому он не может сейчас выехать за границу.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

Пусть пишет прошение в инспекцию. Разрешат.

Здравствуйте, выезд запрещен, есть риск получение реального отбытия наказания. Осталось немного, пусть терпит.