Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

неоплаченный штраф по исполнительному производству - вопрос №567796

Должник (Индивид.Предприниматель) по исполнительному производству привлечен к административной ответственности за неисполнение исполнительного листа. Прошел месяц со дня вынесение протокола и постановления об адм. отв-сти. Штраф должником так и не оплачен, постановление не обжаловано, исполнительный лист не исполнен.

1.Что я могу, как взыскатель, требовать от судебного пристава, чтоб должник оплатил штраф?

2.какие последствия для должника, если он не оплатил штраф во время?

3.Когда можновыписывать повторный протокол об административном правонарушении должника о не исполнении исполнительного листа?

Вопрос задан анонимно
02.03.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пристав должен привлекать правонарушителя к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Этого и требуйте. Отказ в таковых мерах — можно рассматривать как незаконное бездействие. Повторный протокол можно составлять после истечения срока для исполнения повторного требования судбного пристава, которое, в свою очередь, можно предъявлять после истечения срока для исполнения предыдущего требования. Не дожидаясь, к слову, срока для обжалования самого постановления о наложении штрафа и (или) срока для оплаты штрафа.

Помимо этого пристав должен применять меры направленные на взыскание штрафа, так же как и основаного долга (если речь идет об исполнении имущественного характера, если — нет, то штраф взыскивается по общим правилами взыскания долга -арест и опись имущества и тп.).

Не забудьте дать оценку ответу.

05.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Никита

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store