Республика Бурятия

Унаследование собственности родителей репресированных - вопрос №570466

Я Носкова Людмила Федоровна 1942 гоуда рождения.Родилась на поселении с. Уакит Бурят — Монгольская АССР. Моих родителей в связи репрессии были сосланы в Бурятию. У моих родителей был в собственности дом в Пензенской области с. Неверкино, который по сей день находится там и внем расположена библиотека. Могу ли я, каким либо образом, претендовать на унаследование собственности родителей.

Ответы

Хоооший вопрос. В Прибалтике имущество возвратили, церкви возвратили, а до людей руки не доходят. Нет специального закона, хотя на мой взгляд  хватает и теперяшнего цивильного кодекса.  Только надо с умом действовать.

Здравствуйте Людмила!  Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компинсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица. Заявление с документами следует направлять в адрес администрации соответствующего района. В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Для рассмотрения заявления на оформления компенсации и принятия положительного заключения в соответствии с Положением «О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путём из владения в связи с применением политических репрессий имущества, возмещением его стоимости или выплаты денежной компенсации», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 926, необходимо предоставить в адрес комиссии следующие документы. 1. Заявление по форме, в адрес комиссии о рассмотрении Вашего заявления о выплате. 2. Справку о реабилитации владельцев имущества, (нотариально заверенные копии) или признании пострадавшим от политических репрессий. 3. Свидетельство о смерти родителей, (нотариально заверенные копии) или признании в случае их отсутствия данный факт может быть установлен в судебном порядке. 4. Свидетельство о рождение заявителя (наследника), копия свидетельства о браке (женщинам). 5. Документ, подтверждающий факт конфискации имущества (выписка из приговоров суда, тройки НКВД, архивные справки, в случае отсутствия этих документов решение суда об установлении факта конфискации). Документ, подтверждающий факт конфискации имущества, его запрашивают в Госархиве или УВД, ФСБ. При отсутствии документа, Решение суда об установлении факта владения имуществом и выхода из владения в связи с политическими репрессиями в 1941 году. Может быть установлен по свидетельским показаниям в судебном порядке. 6. Копию паспорта (нотариально заверенную), для граждан других государств в переводе на русский язык, как паспорта так и нотариальной печати. 7. Реквизиты Сбербанка и номер лицевого счёта.

Здравствуйте!

Порядок возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из их владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещение его стоимости или выплаты компенсации регламентирован Законом РФ
от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»   Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 №    и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно части первой статьи  № 12 Закона о реабилитации реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом Законом о реабилитации и законами субъектов РФ.

Положением предусмотрено, что в случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

В соответствии со статьей № 16.1 Закона о реабилитации реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации. Как определено пунктом № 3 Положения, возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось.

Возмещение стоимости имущества производится в случаях, когда имущество сохранилось, но оно не может быть возвращено по основаниям, предусмотренным законодательством, либо реабилитированное лицо согласно вместо возврата жилого дома на возмещение его стоимости, а также в случаях, когда имущество не сохранилось, однако имеются документы о его характере, состоянии и количестве, на основании которых возможна оценка имущества.

Выплата денежной компенсации производится в случаях, когда факт конфискации имущества установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характере, состоянии и количестве.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

- имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

- имущество, уничтоженное во время Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

— земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

— имущество, изъятое из гражданского оборота.

Вопросы возврата конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации реабилитированным лицам рассматриваются комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий   образованными в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 16.12.1991 № 2046-1 «О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий».

Обратитесь в областную администрацию — комиссию по восстановлению прав   реабилитированных жертв политических репрессий.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Законодатель мог бы приянять закон о возврате и недвижимого имущества. Надо обращаться в думские комитеты  и к тем, кто имеет такое право законодательной  инициативы.

Литва Адвокат Вильнюс