Раздел имущества - Казахстан - вопрос №571545

Добрый день! На меня подала иск о разделе имущества бывшая супруга по прошествии 11 месяцев после развода. В браке была приобретена автомашина стоимостью 21 тыс долл. На какую сумму будет претендовать супруга если: 1. Треть суммы была накоплена мной до брака 2. Остальная часть была взята взаймы у директора фирмы (без расписки). Погашал я ее со своей зарплаты. В бракея платил за нее 5 месяцев. После развода я расплачивался за машину сам. Будет ли действительна расписка о том, что только я гасил долг перед директором, если он мне напишет ее сейчас? И считаются ли деньги, которые я заработал до брака?

Дополнение автора от 08.03.13 07:59:36

До брака мы проживали вместе в течении 3 лет.

Дополнение автора от 08.03.13 17:11:51

А если я документально подтвержу, что у меня было за 1 день до свадьбы треть суммы. Т.к. деньги находились на карточке. Взять с банка справку состояния денежных средств на этой карте? К тому же я уже расплатился за машину, повторюсь что платил уже после брака. Человек который мне занимал деньги я вляется директором фирмы. Как лучше сделать чтоб он мне оформил это от фирмы или же просто как свидетель, что он из рук в руки передал мне недостающую сумму. Никаких справок\расписок у меня не было. Мы договорились с директором в устной форме, что я буду платить треть заработной платы в счет долга.

Ответы

Здравствуйте. Автомобиль, приобретенный во время брака, независимо от того, на чьи из супругов денежные средства он был приобретен, и на кого он был зарегистрирован, будет считаться общим нажитым имуществом и делиться поровну. Однако, Вы можете разделить и долговые обязательства отдельно от имущества. Расписка, написанная сейчас не сыграет никакого значения для разрешения вопроса, а вот расписки по долгам того времени, когда Вы были в браке на кокретные цели могут даже очень помочь.

С уважением к Вам, Т.С.