Общежитие-БКР,принадлежащее ОАО Администрация города в... - Краснодарский край - вопрос №573258

Общежитие-БКР, принадлежащее ОАО.Администрация города в 2000 году переводит часть квартир в муниципальную собственность, а часть оставляет на балансе ОАО.Когда из 92 ст.ЖК следует, что перевод возможен в государственную или муниципальную собственность.Каким законом руководствовалась администрация города, оставляя на балансе ОАО жилые помещения и чпасть нежилых помещений, где ранее находилась комендантская комната.

Дополнение автора от 09.03.13 17:28:50

Хочу добавить к сказанному.По причине того, что гражданам РФ не были переданы документы надлежащего вида на многоквартирные дома согласно ЖК РФ, гражданам приходится «плавать» не в знании законодательства, которое можно изучить, а в статусе своего дома, тем более общежития.Это как раз касается спорных вопросов нашего дома, бывшего общежития.В настоящее время дом переведён в статус жилого дома, сформирован земельный участок придомовой территории и получен кадастровый паспорт на землю.

Познакомившись с законом о приватизации, мне стало ясно, что непонятно каким образом в нашем доме произошла приватизация помещений(квартир-у нас у всех отдельные квартиры изначально).Изучая законы, я задавала многим юристам онлайн вопрос о форме собственности нашего дома, потому, что такой формы, как у нас просто не существует.Информация замалчивается и у нас на месте и во всех инстанциях.А открылось многое очень непонятное, вызывающее недоверие.

Вопрос 1: к какой форме собственности относится наш дом на сегодняшний день, если в доме-3 квартиры оформлены в собственность юр.лица ОАО на основании документов плана приватизации государственного предприятия.

5 квартир не приватизированы и относятся к муниципальной собственности.

14 квартир переведены в собственности у физических лиц.

1 кв. по договору купли продажи.

Вопрс 2: Если 3 квартиры приватизированы вышеуказанным способом и по-прежнему принадлежат и находятся на балансе предприятия ОАО, а земля под домом принадлежит всем собственникам помещений и в муниципалитет переведены только 20 кв. вместо 23,имеют ли собственники-физ.лица 20-и  квартир и муниципалитет получать аренду (через обслуживающую компанию-мы на непосредственном содержании) с ОАО за 3 квартиры, которые оказались на земле собственников помещений, то бишь нас?

Мы долго не могли понять, почему ОАО не имеет договоров с УК, энергосетями и т.д.Предполагаем.что надо было делать разграничение инженерных сетей.ОАО и на сегодняшний день не имеет договоров.Как с ними бороться? Они как болячка на здоровом теле, сидят на нашем жалком семейном бюджете.

Вопрос3: Если обслуживающая компания нашего дома в отчёте за первый квартал с.г.не показывает оплату ОАО, значит на капитальный ремонт дома средства от ОАО не поступают, тогда как понять в каком статусе в нашем доме находятся 3 квартиры, которые принадлежат ОАО?

Есть ещё проблема. В 2000 году администрация города при передаче общежития в муниципальную собственность, оставляет на балансе предприятия ОАО три нежилых помещения, как неотъемлемую часть 3 квартир ОАО, которые остаются на балансе ОАО.А эти помещения занимала комендант общежития и уборщица помещения.Комнаты принадлежали всему общежитию.Сейчас они с 2010 года в собственности ОАО.Мы узнали недавно об этом, потому что весь первый этаж от нас был закрыт.Только вмешательство Депутата Государственной Думы помогло нам открыть двери и выходы к имуществу общего пользования.

Вопрос4: С какими статьями законодателбства РФ мы можем в суде выглядеть

грамотно и отсудить три нежилых помещения , которые должны являться неотъемлемой частью всего дома и принадлежать всем собственникам помещений, а не предприятию ОАО?

C 1993 года простые люди, пенсионеры и ветераны труда платят по общедомовым счётчикам за богатую организацию ОАО и не могут до «ума» довести порядок по содержанию совсем небольшого  домаРоссийской Федерации.

Прошу добропорядочных юристов помочь жильцам нашего маленького дома грамотным юридическим советом.

Ответы

Ирина. Извините, но как Вы думаете, почему до сих пор никто вам не ответил? Очень элементарно. Ваши вопросы выходят за рамки бесплатной юридической помощи. Подумайте, ведь всему есть предел. Чтобы прочитать и «переварить» Ваши вопросы даже хорошему специалисту надо не мене 15-25 минут. После этого необходимо, думаю, «посоветоваться с законом», т.е. посмотреть законодательные акты. Ну и, наконец, потом надо печатать ответ. Не уверен, что кто-либо станет Вас так просто консультировать. Вы можете ждать очень долго и не дождаться ответа, а проблема будет стоять на месте. Если же жильцы Ваших квартир хотят получить квалифицированную помощь, то им не составит труда «сложиться» и посетить юриста (адвоката), оплатив его работу. Удачи.