анализы на гормоны - вопрос №574521

здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда правильно сдавать следующие анализы-ФСГ, тестостерон, ТТГ, пролактин. насколько важна привязка к дням цикла?

Ответы

Елена! ФСГ проверяйте на 3-5 день цикла, а пролактин и тестостерон — можно в любые дни цикла(вариабельность их возможна от фаз цикла, но не принципиальна и не влияет на оценку результата). ТТГ в любой день цикла. К сдаче пролактина нужна подготовка (накануне исключить секс -бани-сауны — стрессы- физический тяжелый труд — прием препаратов, могущих повысить пролактин — раздражение сосков), сдавать натощак после 15 минут отдыха.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы