Моя жена гражданка Белоруссии получила... - Московская область - вопрос №574910

Моя жена гражданка Белоруссии получила по наследству от родителей долю в квартире в России, еще одну часть получила ее сестра гражданка и резидент России.Как можно продать свою долю, чтобы налог был минимальным?

Дополнение автора от 11.03.13 14:18:24

Также, если жена проживает постоянно в Белоруссии, то как она может оплатить налог в России, и какие санкции к ней могут быть в случае неуплаты?

Ответы

Валерий! Если Ваша жена собирается продать свою долю сестре, то лучше оформить это как дарение, поскольку в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!