Мой муж сотрудник МЧС, недавно... - вопрос №576234

Мой муж сотрудник МЧС, недавно подал раппорт и документы на служебное жилье. Ему отказали по причине того, что мы проживаем и прописаны в квартире его отца. Отец является собственником жилья. Мы с мужем своей жилплощади не имеем вообще. Правомерен ли отказ?

Дополнение автора от 12.03.13 16:09:51

А если отец продает квартиру, мы выписываемся, это тоже считается искусственным ухудшением условий?

Ответы

Увы, но законодательство России в отношении обеспечения жильем, в частности сотрудников силовых структур, рассчитано так, чтобы необеспеченных жильем было как можно меньше. Если военнослужащий или члены его семьи «прописаны» у своих родителей, которые являются собственниками жилья, а сами прав собственности не имеют, то считается, что жильем они обеспечены. Получается, что отказ вполне правомерен, а чтобы получить жилье по линии МЧС мужу надо «выписаться» от родителей, т.е. искусственно ухудшить жилищные условия, после чего его в течение 5 лет не имеют право включить в очередь. Круг замкнулся. Мне, как офицеру запаса остается только констатировать, что Родину не выбирают.