мировое соглашение о продаже дома. - Челябинская область - вопрос №576979

здравствуйте, если между бывшими супругами подписанно соглашение, что общий дом, в котором они имеют по 1/2 доли, должен выставиться на продажу, имеет ли право впоследствии один из них отказаться от продажи своей доли? и второе — как должно происходить вселение бывшего супруга в дом где он имеет половину дома, если правила пользования домом не определены? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если речь идёт о мировом соглашении, заключённом в ходе судебного разбирательства по гражданскому делу, и это мировое соглашение утверждено судом, то оно имеет силу судебного решения. Это означает, что при уклонении одной стороны от исполнения условий мирового соглашения, вторая сторона имеет право получить исполнительный лист и обратить его к исполнению. Если же речь идёт о некоем документе, который супруги составили самостоятельно, подписали, и на этом всё закончилось, то, конечно, принудительно исполнить такой документ нельзя. Теперь о вселении. Если дом находит ся в совместной или долевой собственности, то все сособственники имеют право пользоваться им на равных условиях. Если один сособственник препятствует другому во вселении и пользовании, то вселение осуществляется в судебном порядке. Также в судебном порядке разрешается спор об определении порядка пользования жилым помещением. Кстати именно в жилом доме (в отличие от квартиры) может быть произведён выдел доли в натуре.