Самарская область

Квартира была приобретена приобретена по... - вопрос №577637

Квартира была приобретена по ипотечному кредиту (в соотношении 50% банк и 50% собственных средств) в браке и оформлена на жену 3/4 и несовершеннолетнего сына 1/4 части (отказ от прав собственности мужем написан в рег.палате). Будет ли делиться квартира после смерти мужа между его женой, сыном от второго брака и совершеннолетним сыном от первого брака???

Ответы

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Данная квартира не будет входить в наследственную массу, поскольку не принадлежит мужу.

Из текста вопроса, я понимаю, что муж (слава богу) жив… поэтому хотелось дополнительно сказать, что согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в случае расторжения брака данная квартира будет признана общим имуществом и может по решению суда подлежать разделу.