наследование квартиры - Курская область - вопрос №593295

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира моей матери была приватизирована на мать и моего родного брата, прописаны в квартире они были оба. Три года назад брат умер. У него есть совершеннолетняя дочь- моя племянница. Племянница свои права на наследование доли квартиры не заявляла.Мама тоже никаких документов по наследованию доли брата не оформляла. Два месяца назад умерла и мама.Кактеперь наследуется квартира? Правильно ли я понимаю, что если племянница в положенный срок не приняла в наследство долю моего брата, то она автоматически перешла матери, так как она проживала в той же квартире, или я ошибаюсь? Могу ли я теперь претендовать на наследование всей квартиры? Какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Лучший ответ по мнению автора

Иван вы частично не ошибаетесь. Но есть детали которые вы упустили или просто на знаете.

1. По закону наследниками 1/2 доли квартиры, которая принадлежала вашему брату являются его мать и дочь. Также по закону предусмотрено два способа принятия наследства: путем обращения к нотариусу и путем фактического принятия наследсва, т.е. продолжения проживания в наследуемом жилье. Ваша мама выбрала как раз этот способ, если конечно оплачивала платежи за содержание квартиры в полном объеме. Таким образом, по истечении 6 месяцев со дня смерти брата и при наличии обстоятельств подтверждающих фактическое принятия его 1/2 доли мамой она стала наследницей и владелецей всей квартиры. Однако есть нюансы, о которых мне неизвестно, поскольку в вопросе нет информации. Дело в том, что фактически принять можно и часть наследства, т.е. ваша племянница могла также принять что либо другое из наследственной массы своего отца, например земельный участок, за которым продолжала ухаживать после смерти своего отца  или могла взять на память об отце любое другое имущество, например личные вещи, награды, дипломы, фотоальбомы, вообщем все что угодно. Единственное доказать, что именно эти вещи принадлежали ее покойному отцу и то что она их взяла именно в 6 месячный срок после его смерти, практически очень трудно, в отличии от маминого принятия, поскольку доказательсвами маминого принятия послужат либо платежка об оплате коммунальных платежей за любой месяц из 6 следующих после смерти или справка из жилконторы, что на момент смерти своего сына она была с ним вместе зарегистрирована.

2. Исходим из того, что будет доказано, что только ваша мама приняла наследство после смерти своего сына-вашего брата. Таким образом она стала единоличным собственником всей квартиры, а теперь ВНИМАНИЕ по закону наледниками ее имущества являются ее дети, т.е. вы, а также внучка-ваша племянница по праву представления. Дело все в том, что в случае смерти среднего звена наледования (вашего брата) раньше смерти его родителя (вашей мамы) к наследованию привлекаются именно внуки, т.е. ваша племянница. Это означает что фактически вам достанется 1/2 доля квартиры.

3. Но ваша доля может стать еще меньше, если племяннице в суде удасться доказать, что она также как и ваша мама, тоже приняла наследство фактически (см. п.1), хотя сделать ей это будет проблематично. Тогда получится что доля ее отца будет поделена на две части, т.е. 1/4 ей, 1/4 маме, в результате у мамы становится 3/4 у нее 1/4, затем вы с ней наследуете 3/4 пополам, т.е. по 3/8 каждый. Таким образом в совокупности она может стать обладателем 5/8 доли в квартире. Но повторюсь для этого ей потребуется тяжелейший судебный процесс.

4. Вы сейчас подавайте заявление нотариусу о принятии наследства за мамой, хотя бы на ее номинальную 1/2 доли и тихо ждите 6 месяцев, возможно как и в первый раз племяница не выразит волю о принятии наследства, тогда именно вы станете собственником всей квартиры. Нотариусу нужно предоставить свое св-во о рождении, св-во о смерти мамы, справку из жилконторы что на момент смерти брата они были вместе зарегистрированы + заявление о принятии наследства заполните в нотариальной конторе и ждите тихо.
Мой ответ отвечает требованиям закона, однако наверняка вас расстроит, вместе с тем если консультация вам помогла разобраться в ситуации не забудьте ее оценить и выбрать лучший ответ. Желаю удачи. Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь я вам что нибудь полезное присоветую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не так все просто! Много препятствий!

на данном этапе вам в течение 6 месяцев со дня  смерти мамы нужно обратиться к нотариусу и представить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении. Чтобы вступить в наследство после брата мамы, то вам придется обращаться в суд