Украден груз в ТК - Липецкая область - вопрос №581116

Здравствуйте! Я заказала товар у посредника из Владивостока (я частное лицо). Как обычно, товар отослали транспортной компанией ПЭК. Договор с ними мои посредники не заключали (говорят, что не было необходимости), я как получатель тоже. Страховки нет. В Новосибирской области груз был украден. По пути следования автомобиль был вскрыт и мой груз был украден вместе с другими грузами. От меня потребовалинаписать претензию в наш Липецкий отдел ПЭК, а так же от руки составить список украденных товаров с оценкой, прикрепить какие-либо документы о транзакции денежных средств. Так я и поступила. Спустя 1,5 недели директор ПЭК позвонил и сказал, что претензия заполнена немного неправильно и что, как оказалось уже теперь, нужны какие-то не от руки написанные документы, что там был именно этот товар и именно по такой стоимости. Таких документов не имею. Что делать и как быть? Сначала одни документы нужны, потом ещё какие-то, потом понадобятся другие. И всё делается с целью для не возмещения денежных средств. Документы мои им — это претензия, список товаров с оценкой, чек о переводе денег на имя отправителя, а так же документ от отправителей на данный груз, где указывается количество мест, вес, какого вида товар, Ф.И.О и номер телефона отправителя и всякого рода информация.

Дополнение автора от 16.03.13 21:14:42

Дело в том, что я как-то раньше и не думала о страховке груза. А после выяснилось, что посредник вообще не может страховать груз, потому что, якобы, не имеет документов на стоимость товаров.

Ответы

Если с ПЭК не было заключено никакого договора об оказании транспортных услуг по перевозке Ваших товаров, перевозка никак официально не оформлялась, то вряд ли вы что-то взыщете, если пойдете по официальному пути. В любом случае, получается, надо договариваться с руководством ПЭК, тем более, что получается, что этой компанией практикуется перевозка «левых» грузов с оплатой «в черную». Во всяком случае есть предмет для диалога. Если же не получится, то остается только винить себя, так как в Ваших интересах было оформление груза надлежащим образом. Понятно, что Вы и посредники хотели сэкономить, но не всегда это бывает экономично.