Сокращение с государственной службы - Новосибирская область - вопрос №582684

Обязан ли работодатель при увольнении с государственной гражданской службы по сокращению предлагать должность государственной гражданской службы?

И ешё: если аттестация не проводилась, вправе ли работодатель оценивать квалификацию работников «на глазок»: кого оставить, а кого сократить?

Как в суде получить побольше за моральный вред при этом?

1 ответ

Ответы

Тимур! В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Поэтому работодатель не вправе оценивать квалификацию работников «на глазок». При этом, согласно ч. 2 указанной статьи, увольнение с гражданской службы по данному основанию допускается, если невозможно перевести гражданского служащего с его согласия на иную должность гражданской службы.

Получить серьезное возмещение морального вреда врятли удастся, а вот восстановиться на службе и взыскать с работодателя оплату за время вынужденного прогула вполне реально.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!