Купили дом - Чувашская Республика - вопрос №583084

Здравствуйте, купили дом с участком замели  дом состоял из 2-х половинок, но купили целиком. Позже оказалось что земля пот дом продана для большой половинки дома, а для маленькой - зарегистрирована на родственника продавца. У продавца была лишь доверенность на землю от собственника, написанная не правильно. Т.е там было написана доверенность на одну треть земли а должна была на столько то кв. метров. Продавцы теперь скрываются и нехотят продвигать дело с переписью доверенности(с родственником вроде поругались). По факту получается что половинка дома продана а земля под ней нет) Вопрос: можно ли расторгнуть сделку и вернуть деньги? и на каком основании? и какой срок до истечения возможности расторгнуть сделку?

Ответы

Здравствуйте Александр! Вероятней всего сделка купли-продажи дома была заключена вами под влиянием обмана и влиянием заблуждения. В следствии чего в соответствии со ст.ст. 178 и 179 ГК РФ данная сделка может быть признана судом недействительной и ничтожной и расторгнута. Исковое заявление в суд о признании сделки ничтожной и недействительной подается на позднее 3-х лет со момента начала действия этой сделки. Исковое заявление о признании спорной сделки недействительной составляет один год с момента начала действия этой сделки.

Буду благодарен за оценку ответа.