ПОМОГИТЕ с алиментами - Краснодарский край - вопрос №585712

Здравствуйте! У меня в семье произошла очень неприятная ситуация в финансовом плане..( Мой муж влез в очень большие долги з кредита и деньги под расписку..( Я сейчас нахожусь в декретном отпуску получаю пособие 4907 т.р., у нас двое детей, муж получает оклад 10 000 руб, из которых 50% вычитают у него по исполнительному листу за денежный долг. Получается вместе унас денежного прихода в месяц 9907 т.р., этого категорически не хватает на содержание малолетних детей, к тому же я в этом году даже ребенка не могу собрать в первый класс..(( ПОМОГИТЕ пожалуйста! Я подала на алименты на 2 детей, еще ничего не получала, но и этого будет не достаточно, могу ли я расчитывать на уменьшение процентов по исполнитеьному лдисту в суде, предоставив все документы с работ и кредитные письма от банков ..( или может быть просить суд об увеличении % на алименты? Подскажите как мне поступить я в отчаянии(((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с супруга алиментов на содержание детей и на свое содержание, т.к. Вы указали, что находитесь в декретном отпуске. В этом случае размер взыскания по исполнительным листам уменьшится, так как алиментные обязательства исполняются в первую очередь и если после выплат Вам и детям у супруга еще останется какая то сумма на перечисление долга — то их будут взыскивать в пользу банков и взыскателей. При этом сумма взыскания по всем исполнительным листам не может превышать более 50% от заработной платы супруга, т.е. 5 000 рублей. Я бы посоветовала еще схитрить и обратиться с аналогичным иском о взыскании алиментов родителям Вашего супруга. Просто в моей практике как раз есть такой случай — на уплату долгов вообще ничего не взыскивается с человека т.к. сумма взыскания алиментов на его детей, супругу и родителей как раз составляет 50% от заработной платы. Остальные исполнительные листы по долгам просто лежат без исполнения.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, подавайте на алименты на двоих детей и на себя, если ребенку еще нет трех лет, укажите при этом причину, что муж вам с деньгами не помогает, а не то, что много по исполнительному уходит.

В итоге, у него будут удерживать не более 50% (если долга нет по исполнительному, при долге 70%) из них 33% на 2 детей, остальные по исполнительному по долгу. Таким образом, большая сумма останется в семье.