внезапно начислили пени за несвоевременно... - Вологодская область - вопрос №585743

внезапно начислили пени за несвоевременно внесенную квартплату за весь прошлый год, законно ли это?

21.03.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Сергей! Согласно ЖК РФ статья 155 п.14 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» — Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Данная норма действует по отношению только к жилым помещениям. В отношении лиц, обладающих правами на нежилое помещение, необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.

06.04.13

Здравствуйте!

Начисление законно, но Вам необходимо проверить обоснованно ли произведен расчет пени. Напишите претензию в адрес УК с требованием предоставить расчет пени и проверте правильность начисления. По каждому месяцу квартплаты пени исчисляется самостоятельно в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

06.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store