внезапно начислили пени за несвоевременно... - Вологодская область - вопрос №585743

внезапно начислили пени за несвоевременно внесенную квартплату за весь прошлый год, законно ли это?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Сергей! Согласно ЖК РФ статья 155 п.14 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» — Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Данная норма действует по отношению только к жилым помещениям. В отношении лиц, обладающих правами на нежилое помещение, необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.

Здравствуйте!

Начисление законно, но Вам необходимо проверить обоснованно ли произведен расчет пени. Напишите претензию в адрес УК с требованием предоставить расчет пени и проверте правильность начисления. По каждому месяцу квартплаты пени исчисляется самостоятельно в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.