Курская область

Долевая собственность - вопрос №587202

Здравствуйте.Я проживаю в г.Железногорске, Курской обл.В конце 2010 года моя мама познакомилась с как ей казалось хорошим человеком.В 2011 году они решили расписаться и задумались об обмене жилья.У моей мамы в собственности была комната в семейном общежитии.Они с мужем нашли не дорогой частный дом, для его покупки необходимо было продать комнату мамы и доплатить еще около 200 тыс.руб.Они продали комнату,мама взяла кредит на себя, и они купили дом, в котором 1/4 была оформлена на супруга мамы с ее согласия.2/4 было оформлено на меня.1/4 была так же оформлена на маму.Мы получились долевыми собственниками.После того как на ее супруга была оформлена доля, он стал вести себя по другому, пытаясь как можно сильнее спровоцировать маму на развод.Кредит взятый на покупку жилья он не платил, платила мама из своего кармана, так же она подвела газ в дом за свои деньги.Супруг только пользовался всем этим.Около года они жили не как супруги, а как соседи в одном помещении.Я в это время жил отдельно на съемной квартире. После развода в июле 2012 года, мама подала иск в Железногорский суд о признании доли своего бывшего супруга не действительной, так как мама платилаи платит кредит в настоящее время одна, и комната в семейном общежитии принадлежала ей, а он в покупку дома не вложил ничего.В решении суда ее иск был отклонен, по причине того, что они были в браке, и имущество было приобретено ими совместно, хотя это не так.Мама подавала аппеляционную жалобу в Курский областной суд, там ее иск тоже отклонили.Ее бывший супруг требует денег за свою долю, в которую он не вложил не копейки. Как ей быть дальше? Стоит ли идти в высшие инстанции? Можно ли что то сделать в этой ситуации? Может ли быть в данной ситуации применена статья о мошенничестве? Нам с мамой кажется, что его намерения были умышленны и он действовал с рассчетом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

в ситуации вашей мамы действительно уже сделать ничего нельзя, т.к. при покупке дома доли были распределены. Если бы дом был оформлен только на маму и на вас, тогда можно было бы отстоять долю матери, т.к. ее муж наверняка захотел бы ее поделить. Сейчас остается одно: обратиться в суд и взыскать 1/2 доли задолженности по кредиту с момента развода с бывшего мужа. Это может повлиять на цену его доли. Вы вправе отказаться выкупать долю бывшего супруга, но тогда он может ее либо продать третьему лицу, либо подарить без вашего ведома.