Алтайский край

Наш сосед громко включает музыку... - вопрос №588134

Наш сосед громко включает музыку в течение дня, тем самым нарушая покой нашей семьи. Стены сотрясаются. Дома невозможно отдохнуть. Делали замечание, не реагирует. Почему одному человеку дозволено нарушать покой других жильцов. Что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте Юлия! В Алтайском крае, где вы проживаете, действует закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», в соответсвии со ст. 61 которого, административной ответственности могут быть привлечены граждане и должностные лица за нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкую игру на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов; а также производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, на улицах в период с 22 до 7 часов (за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и иных неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов).

Поэтому, если сосед включает музыку в указанный в ыше период, то смело обращайтесь к участковому, а лучше если ваша жалоба будет пеоддержана и вашИми соседями. Если сосед громко слушает музыку в дневное время, то привлечь его к ответственности будет намного сложнее. (а на практике почти нереально).

С уважением, Лаврентьев А.В.