Орловская область

кредит - вопрос №588824

здравствуйте скажите человек взял деньги в микрозаймах 5тыс руб, заплатил 1600типо проценты потом 2тыс.руб, сейчас звонит какая то служба взыскания говорят что долг составляет 10600, если за три дня не заплатит то передадут дело работодателю и в центр занятости, уволят с работы.на другую работу сложно будет устроится будет суд в одностороннем порядке и вышлют копию придут приставы опишут имущества, и этот человек сказал что займет и заплатит если не получится сказали что будет админ.ответственность так ли все это? что грозит этому человеку и что делать? спасибо

Ответы

Здравствуйте! А при чём тут работадатель и центр занятости? Кредитор имеет права подать в суд, затем суд. приставы будут удержевать с зарплаты до 50% заработка либо приставы арестуют имущество, т.е. работадатель сам не имеет права удерживать и отдавать кредиторам и тем более уволить этого человека тоже не имеет права.

И не будет никакой адм. ответственности.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте!

В следующий раз, когда будут звонить, укажите банку, что готовы рассмотреть их письменные претензии, которые просите направить в Ваш адрес, но просите их больше Вас не беспокоить, так как записали все их угрозы на диктофон и готовите с адвокатом жалобу в прокуратуру.

Все эти угрозы, кроме того, что действительно нервируют любого человека не содержат под собой никакой юридической почвы.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, нужно связываться с организацей, выдавшей кредит, и выяснять ситуацию с погашением займа. Предварительно неплохо бы ознакомиться с договором. Во-вторых, платить непонятные долги «по звонку» — не советую. Стиль общения фирм, занимающихся «выбиванием» существующих и не существующих долгов один и тот же: психологический прессинг, который расчитан на людей, не знакомых со своими правами и обязанностями этих организаций. Нет никакого дела, чтобы передавать его работодателю, и уж оснований для увольнения с работы нет тем более, это тот самы психологический прессинг.

1. Связаться с банком, выяснить ситуацию. кредитные организация иногда включают незаконные пункты в договоры. 2. Коллекторы и им подобные не имеют права забирать имущество, угрожать и т.д. и т.п. Все разногласия решаются в судебном порядке. 3. Приставы работают только в рамках вобужденного исполнительного производства, на основании исполнительного документы, выданного на основании решения (судебного приказа) суда.

Будут вопросы-  обращайтесь в чат.