Московская область

Здравствуйте!Приставы передали исполнительный лист в... - вопрос №592018

Здравствуйте! Приставы передали исполнительный лист в банк, который арестовал счёт (на счету минус 1 000 000).На счёт поступают лишь средства ЕДВ — ветеран боевых действий.Подтверждённого дохода не имею (не официально работаю).Имеют ли право арестовать ЕДВ? Так же супруга не работает (декрет, получает соц.выплату по уходу с комитета соц.защиты), семья из пяти человек.Подтверждённый доход ниже прож.минимума.Какие подтверждающие документы пристав имеет правозапросить, чтоб констатировать отсутствие возможности взискать долг по судебному решению? Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

ЕДВ в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» относится к тому виду доходов, на которое взыскание не обращается. Однако, на практике зачастую можно увидеть обратное. Дело в том, что приставы, проводя проверку имущественного положения должника, запрашивают информацию в банках о наличии (либо отсутствии) открытых счетов должника, банк предоставляет соответсвующую информацию, но информацию о том, с какой целью используется тот или иной счет — пристав не получает. В таком случае необходимо получить информацию из банка, что на арестованный счет идет начисление ЕДВ, после написать заявление на имя старшего пристава отдела, приложив справку из банка, заявление либо направить заказной корреспонденцией с уведомлением (с описью!) либо отнести в канцелярию в двух экземлярах, но одном из которых Вам поставят отметку о получении.

Выплаты, которые получает жена также подпадают под действие ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Судебному приставу необходимо провести полную проверку имущественного положения, которая включает в себя получение информации о наличии (либо отсутсвия) имущества в кредитно-банковских организациях, огибдд, росреестр, гимс и т.д. Кроме того, судя по сумме задолженности приставу необходимо помимо всего проверить имущественное положение должника по адресу, указанному в исполнительном листе. В случае отсутствия ликвидного имущества, пристав составит по результатам проверки акт об отсуствии имущества и окончит исполнительное производство за невозможностью взыскания. Однако. окончание исполнительного производства по указанному основанию не лишает права Вашего взыскателя предъявить исполнительный документ вновь.

Будут вопросы-  обращайтесь в чат!