как определить, к психологу идти... - вопрос №593237

как определить, к психологу идти или к психотерапевту?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Еленка, опишите, хотя бы в общих чертах, ситуацию, которую Вы хотите решить со специалистом, тогда, я со своей стороны, «адресно» порекомендую Вам «нужного» профессионала!

Напишите в чат!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Еленка!

Вот краткий Вам ликбез))

Психотерапевт это специалист имеющий преимущественно медицинское образование и имеет право работать с больными людьми имеющими отклонения в психике, он же может назначить и лекарства ( препараты)  для таких пациентов.

Психолог же работает только со здоровыми людьми. Людьми которые попали в затруднительные ситуации, имеющие семейные или иные проблемы, депрессии, вопросы личностного роста и.т.д.

Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Здравствуйте, Еленка!

Я еще добавлю, что врачи-психотерапевты старой школы очень часто используют директивные методы — такие, как гипноз. Среди психологов это крайне редко — обычно они используют недирективные подходы, которые требуют высокой активности клиента.